ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 13 марта. В обзоре рассматриваются события, связанные с экономикой Японии и российским экспортом вооружений.


США и Российская Федерация продолжают лидировать на мировом рынке вооружений, однако разрыв между ними существенно вырос. Это следует из информации, которая содержится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Согласно данным иностранного института, в 2018-2022 годах американской стороной увеличены поставки вооружений в другие страны на 14 процентов по сравнению с 2013-2017 годами, а её доля на мировом рынке составила 40 процентов. При этом поставки России за обозначенный период снизились на 31 процент, а доля России на мировом рынке уменьшилась с 22 до 16 процентов.

За Россией расположилась Франция. Её доля составляет 11 процентов. До этого показатель Франции составлял 7,1 процента.

В топ-5 также входят Китай (5,2 процента) и Германия (4,2 процента).


Правительством Японии заявлено о невысоких рисках отрицательного влияния на японские финансовые институты на фоне банкротства американского банка Silicon Valley Bank. Об этом сказано изданием "Прайм" со ссылкой на заявление Хирокадзу Мацуно, работающего на посту генсека кабинета министров Японии.

Представителем правительства Японии в ходе пресс-конференции сказано, что Токио известно о том, что американский банк Silicon Valley Bank стал банкротом. Далее он заявил, что финансовыми институтами Японии поддерживаются ликвидность и база капитала. Поэтому, продолжил чиновник из правительства Японии, на сегодняшний день вероятность, что этим банкротством будет оказано серьёзное влияние на стабильность финансовой системы страны, невысока.

Американский президент Джо Байден 13 марта ответит на вопросы по "банковскому кризису" в Соединённых Штатах. Об этом было сказано ранее агентством РИА Новости со ссылкой на пресс-пул Белого дома.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"