ИА "Ореанда-Новости" Жители Новой Зеландии начали скупать кур, чтобы обеспечить себя важным продуктом питания, сообщают иностранным СМИ. Алжир хочет направлять свой газ в европейские страны через хаб в Италии. Об этом - в обзоре экономических новостей от 22 января. 

Про то, что в Новой Зеландии скупают кур 

Жители Новой Зеландии в свете дефицита яиц в США и Новой Зеландии начали приобретать кур в надежде обеспечить себя важным продуктом питания. Такая информация представлена в материале CNN. 

Согласно информации от CNN, за год стоимость яиц значительно выросла во всём мире. Это обусловлено тем, что уменьшилось поголовье кур яичных пород из-за птичьего гриппа, и тем, что выросли цены на электроэнергию и корма для животных из-за спецоперации на Украине. Это привело к тому, что в Америке рост цен на яйца за 12 месяцев составил почти 60 процентов. Кроме этого это вызвало в Новой Зеландии "настоящую лихорадку", где жители страны пытаются приобрести в интернете кур. 

Сообщается, что количество поисковых запросов в Новой Зеландии на приобретение цыплят и оборудования в январе увеличилось на 190 процентов относительно декабрьского показателя. 

Продуктовые сети уведомили о том, что в настоящее время у них нет ограничений на покупку яиц, однако попросили покупателей приобретать лишь нужное, чтобы продукт был доступен и для других людей. 

В свою очередь местные пекарни сообщили о том, что им пришлось поменять рецепты и при производстве своей продукции вместо яиц использовать другие ингредиенты.

Про желание Алжира создать в Италии газовый хаб 

Руководство Алжира выразило желание создать в Италии газовый хаб, через который алжирское голубое топливо поступало бы в другие европейские государства. Об этом сказано Абделькримом Туарией, работающим послом Алжира в Риме, пишет агентство Associated Press.

Со слов дипломата, алжирская сторона и Италия хотят развивать успешные инициативы бывшего премьера Италии Марио Драги, которые были обозначены в 2022 году. Предложение касалось наращивания поставок алжирских энергоносителей в Италию. Также заявлено, что страны хотят "достичь большего". 

В публикации западного издания сказано, что нынешний премьер Италии Джорджия Мелони надеется укрепить и без того прочные энергетические связи с Алжиром, чтобы "отучить свою страну" от энергоносителей российского происхождения. 

Сообщается, что именно данный вопрос представляет собой предмет двухдневного визита Мелони в Алжир. Данный визит начнётся в воскресенье. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"