ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 29 апреля.


Фирмами, которые базируются на территории Дании, потерян оптимальный уровень конкурентоспособности по причине "сверхвысокой" стоимости электроэнергии. Об этом заявлено датской радиостанцией DR Nyheder со ссылкой на слова Троэльса Раниса, работающего на должности заместителя директора Союза датских промышленников.

В материале сказано, что сверхвысокой стоимостью электроэнергии и газа в 2022 году была подорвана конкурентоспособность датских фирм по сравнению с соседними государствами.

Дополнительные затраты промышленности Дании на электроэнергию и газ составили 19 млрд крон (2,8 млрд долларов). Далее сказано, что оплатить такой счёт непросто, когда приходится соперничать с конкурентами из других стран.

Также говорится о том, что если в ряде европейских государств властями была оказана поддержка местным промышленным фирмам, то датские компании не получили подобной помощи. В материале отмечено, что германским компаниям оплатили до 70 процентов дополнительных расходов на электроэнергию и газ с февраля по сентябрь в 2022 году. Согласно сказанному Союзом датских промышленников, из-за того, что Берлин помогал своим фирмам напрямую, а Копенгаген нет, датские компании оказались в невыгодном положении.


В Минпромторге рассматривается возможность запрета продажи овощей и фруктов в полиэтиленовых сумках-сетках. Это следует из статьи издания "Ведомости".

Инициатором запрета выступил Российский экологический оператор (РЭО). В министерстве сделали заявление, что обсуждение данного предложения обусловлено в том числе тем, что упаковки сетки сложно перерабатывать.

В статье отмечено то, что на сегодняшний день решения по данному вопросу ещё не приняли.

Ириной Козий, редактором специализированного издания FruitNews, сделано пояснение, что сетки – это самый дешёвый способ упаковки плодоовощной продукции.

Специалисты выразили уверенность, что переход на другую упаковку обернётся ростом стоимости овощей и продуктов. Продукция может стать дороже на 20 процентов на фоне переоборудования упаковочных материалов.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"