ИА "Ореанда-Новости" СМИ пишут, что европейские страны столкнутся с проблемами с газом в ближайшие годы. Компания ExxonMobil планирует увеличить поставки природного газа в европейские страны. Об этом – в обзоре экономических новостей от 9 марта.


В Европе есть риск существенного изменения стоимости газа в предстоящие месяцы, что тяжело скажется на энергетических счетах компаний и домохозяйств. Об этом говорится в публикации Project Syndicate.

В статье заявлено, что вполне вероятно, что по мере приближения лета на европейском газовом рынке станет очевидным сокращение предложений, что может привести к росту стоимости газа до уровня 100 евро за МВТ-ч или даже до более высокого уровня.

В публикации сказано, что европейским странам необходимо сократить потребление или нарастить импорт на 60 млрд куб. метров, чтобы закрыть дыру в этом балансе спроса и предложения. Однако проще говорить о такой стратегии, чем реализовать её, отмечено в публикации.

Кроме того говорится, что если следующей зимой погода вернётся к относительной норме, властям европейских государств придётся ставить цель снижения потребления на 10 процентов относительно показателя 2021 года ради того, чтобы удержать общий объём потребления ниже 450 млрд куб. метров.

При этом авторами статьи отмечено, что роль России в качестве поставщика газа в европейские страны значительно сократилась, однако поставки российской стороны по-прежнему нужды для того, чтобы был достигнут баланс между спросом и предложением, – пока не будут созданы новые мощности регазификации или пока не заработали альтернативные источники энергии.


Американская нефтегазовая компания ExxonMobil намерена нарастить поставки природного газа в европейские страны через свой терминал Golden Pass. Согласно плану, данный терминал заработает в 2024 году.

Об этом сказано Питером Кларком, занимающим пост старшего вице-президента компании по СПГ.

Представитель компании дал утвердительный ответ на вопрос агентства РИА Новости, намерен ли концерн ExxonMobil активизировать усилия по поставкам дополнительного газа в европейские страны.

Он заявил, что компания в настоящее время занимается обеспечением новых поставок. Им сказано, что у компании в США есть СПГ-терминал GoldenPass, который запустят в эксплуатацию в 2024 году. Собеседник агентства сообщил, что это очень большой объект, через который будет экспортироваться газ на мировой рынок. Согласно заявленному управленцем, это то решение, которое поможет в ситуации с европейскими странами, поскольку до 2024 года появится не так много новых мощностей.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"