ИА "Ореанда-Новости" Иностранные СМИ заявили, что Россия и Ближний Восток занимают лидирующие позиции в мировой энергетике. Объём экспорта из ФРГ в Россиию увеличился в январе на 12,3 процента. Об этом - в обзоре экономических новостей от 3 марта.

Российская Федерация и страны Ближнего Востока владеют основной частью ископаемого топлива. Поэтому данные государства занимают лидирующие позиции с учётом современной геополитики и экономики, которая пользуется газом и нефтью.

Это мнение японского специалиста в области экономики Сюмпэя Такэмори.

В статье для издания Asahi Shimbun японским экспертом было сказано, что в краткой и среднесрочной перспективе следует признать реальность: Ближним Востоком и Россией контролируется большая часть ископаемого топлива, поэтому не будет происходить снижение цен.

Как заявлено иностранным аналитиком,  в связи с тем, что у российской стороны и Ближнего Востока больше всего ископаемого топлива, мир должен перейти в режим энергосбережения. Однако, добавил эксперт, в средней и долгосрочной перспективе придётся принимать смелые решения, чтобы избавиться от ископаемого топлива и осуществить переход к возобновляемым источникам энергии.

При этом он выразил мнение, что переход к возобновляемым источникам энергии состоится не раньше 2050-х годов. А до тех пор, сообщил японский экономист, структура, требующая участия ископаемого топлива, будет оставаться неизменной.


Объём экспорта из ФРГ в Российскую Федерацию увеличился в январе на 12,3 процента относительно показателя декабря 2022 года.  Это следует из данных, представленных на портале Федерального статистического ведомства.  

Исходя из информации от ведомства, продажи немецких товаров и услуг в Россию сократились на 60 процентов в январе 2023 года по сравнению с показателем января 2022 года.

Российская сторона продала Германии в январе 2023 года на 36,7 процента меньше товаров и услуг, чем в декабре 2022 года. Импорта составил 1 млрд евро.

Ранее немецким канцлером Олафом Шольцем было сказано, ФРГ за несколько месяцев изменила систему энергоснабжения и сделала себя независимой от российских энергоносителей. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"