ИА "Ореанда-Новости"  Ряд фармкомпаний в США планирует повысить цены более чем на 350 уникальных лекарственных средств. Британская газета заявила, что в 2023 году европейские страны могут столкнуться с отключениями электроснабжения. Об этом - в обзоре экономических новостей от 31 декабря. 

Про планы американских фармкомпаний 

Фармкомпании Pfizer, GlaxoSmithKline, Bristol Myers Squibb, AstraZeneca, Sanofi и другие планируют в начале января осуществить повышение цен в США более чем на 350 уникальных лекарств, включая редкие препараты для борьбы с аутоимунными заболеваниями и раком крови. 

Об этом сказано агентством  Reuters со ссылкой на результаты исследования компании Three Axis Advisors. 

Исходя из сказанного аналитиками, подорожание в том числе обусловлено принятием администрацией американского президента Джо Байдена Закона о снижении инфляции (IRA). Он разрешит государственной программе здравоохранения Medicare напрямую договариваться о ценах на ряд лекарственных средств, начиная с 2026 года.

В то же время отмечены и такие факторы, как инфляция и нарушения в цепочках поставок, которые привели к увеличению производственных затрат. 

При этом в публикации обращают внимание на то, что по итогам 2022 года фармкомпании в Штатах повысили цены более чем на 1400 лекарств, что стало максимальным значением с 2015 года. По данным НКО 46brooklyn, в среднем стоимость препаратов выросла в прошлом году на 4,9 процента - ниже темпов инфляции в США.

Про прогноз по отключению электроэнергии в европейских странах 

Британским изданием Financial Times опубликован прогноз на 2023 год, в котором сказано о том, что в следующем году европейские страны могут столкнуться с отключениями электроснабжения. 

В публикации заявлено, что отключения электроэнергии могут иметь место до апреля, когда погода будет достаточно холодной. Однако следующая зима станет "более сложной задачей", так как заполнить хранилища будет непросто из-за того, что потоки российского голубого топлива в 2023 году будут "близки к нулю", отмечено создателями прогноза.

Кроме того в прогнозе в том числе заявлено, что президент США Джо Байден будет баллотироваться на второй срок, а Китаю удастся восстановить экономический рост до значений более 5 процентов. При этом отмечено, что Пекин не будет вторгаться в Тайвань. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"