ИА "Ореанда-Новости" СМИ заявили, что рынок нефти чувствительно реагирует на снижение добычи в Российской Федерации. Из нового меню McDonald's уберут "Биг Мак". Об этом - в обзоре экономических новостей от 29 мая. 

Про рынок нефти 

Издание "Российска газета" пишет, что глобальный рынок нефти чувствительно реагирует на то, что снижается добыча в России. При этом страны, входящие в Европейский союз, должны терпеть высокие издержки, чтобы не допустить появления реального дефицита, отмечено в статье. 

В материале заявлено, что партнёры Москвы по организации ОПЕК+ не осуществляют попыток восполнить российскую долю, чтобы поддержать рост цен. Европейские страны в связи с политическими издержками недополучают почти 2 млн баррелей. 

В результате, говорится в статье, именно европейские страны созданием искусственного дефицита на своих рынках способствуют тому, что растут котировки нефти, и при этом Европа наиболее страдает от рост цен на сырьё. 

Евросоюз ранее планировал осуществить ввод эмбарго на добываемую в России нефть, однако теперь появляются призывы европейских политических деятелей об отсрочке этих мер.

Про меню заведения общественного питания

Популярного "Биг Мака" не будет в новом меню ресторана, который появится в Российской Федерации взамен ушедшего из страны McDonald's.

При этом все остальные бургеры, вероятнее всего, останутся в меню, но у них будут другие названия. Согласно информации от издания Mash, самый известный бургер покидает Россию вслед за брендом в связи со слишком тесной имиджевой привязкой. 

Не будет в новом меню и салатов "Овощной" и "Цезарь", так как не удалось договориться с поставщиком. 

Про договор Алжира и Китая касательно раздела нефтедобычи

Нефтегазовой группой из Алжира Sonatrach и нефтегазовой фирмой из Китая Sinopec Oil & Gas Limited (SOOGL) принято решение разделить нефтедобычу на сумму 490 млн долларов. 

Такая информация представлена в Twitter Алжирским агентством новостей APS.

В публикации заявлено, что компаниями Sonatrach и Sinopec Oil & Gas Limited (SOOGL) подписаны договоры о разделе нефтедобычи на сумму 490 млн долларов на юго-восточном участке Алжира. Отмечено, что соглашение заключили на 25 лет. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"