ИА «Ореанда-Новости» Российская валюта уже перешла к росту после того, как резко снизилась на фоне геополитики. Укрепление рубля обусловлено оперативными мерами, которые были приняты руководством России. Это следует из заявления Алексея Антонова, эксперта в области финансов. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 1 марта. 

Эксперт сделал заявление о том, что одной из таких мер руководства страны является  то, что экспортёров обязали продавать 80 процентов валютной выручки. Согласно сказанному экспертом, данный объём оценивается примерно в половину оборотов рынка валют. 

В ходе разговора с изданием "Прайм" специалистом было заявлено, что тем, что Банк России осуществил повышение ключевой ставки до 20 процентов, была сбита паника среди населения и желание закупиться валютой с целью сохранения накоплений. 

Также им отмечено, что нерезиденты теперь фактически лишатся возможности осуществлять вывод валюты из Российской Федерации. 

Кроме того, экспертом заявлено, что курс российской валюты продолжит чутко реагировать на политические известия. Помешать же тому, чтобы российская валюта укреплялась, может ввод новых санкций. Например, отметил эксперт, запрет экспортёрам переводить валюту в Российскую Федерацию. 

Эксперт также сообщил о том, что он не склонен оперировать таким понятием как "справедливая стоимость", тем более в сегодняшних условиях. С его слов, любой актив стоит столько, сколько за него готовы платить покупатели в данную минуту. 

Что же касается российской валюты, то Антонов считает, что рубль доберётся до района 75-80 за доллар в обозримой перспективе, если не будут ужесточены санкции в отношении России.

Мошенники стали пугать жителей России отключением от SWIFT

Жители России стали получать много звонков и сообщений от злоумышленников, которые требуют срочно снять деньги со счётов в связи с возможным отключением кредитных организаций от платёжной системы SWIFT, пишет издание "Прайм".

Такие данные содержатся в сообщении Центрального банка Российской Федерации, которое появилось на сайте регулятора. 

В Центральном банке призвали жителей России не терять бдительность и не поддаваться запугиванию и панике. 

Регулятором подчёркнуто, что такие сообщения представляют собой ложь. Средства всех клиентов на счётах в отечественных кредитных учреждениях сохранены и всегда к ним будет доступ. Согласно заявленному ЦБ, отключение ряда банков от SWIFT на это никак не окажет влияние. 

В ЦБ указали на то, что SWIFT представляет собой лишь финансовый мессенджер, которым пользуются кредитные организации по всему миру. Отмечено, что отключением данного мессенджера будут созданы неудобства для международной деятельности банков, однако это не оказывает влияние на операции внутри Российской Федерации.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"