ИА "Ореанда-Новости" Специалист Юшков высказал мнение, что Варшава пытается выставить Россию ненадёжным поставщиком нефти. Западные эксперты дали оценку вероятности рецессии в США в первой половине 2023 года в 15 процентов. Об этом - в обзоре экономических новостей от 6 марта. 

Игорь Юшков, специалист в области энергетической безопасности, сделал заявление в ходе разговора с RT, что Польша сама призывала к тому, чтобы были прекращены поставки российской нефти по трубопроводу "Дружба", и старается "выжать максимум для себя" из сложившейся ситуации.

Данное заявление Юшкова прозвучало в рамках его комментария к информации о том, что польская энергетическая компания Orlen выносит на рассмотрение возможность потребовать от российских организаций компенсацию за то, что прекратились поставки нефти и газа.

Исходя из сказанного Юшковым, у польской стороны был непродолжительный контракт с компанией "Татнефть". В конце февраля, отмечено экспертом, российская компания уже не могла поставлять ресурсы, поскольку поставка не была согласована. Специалистом Юшковым заявлено, что Варшава сама выступала с предложением остановить поставки по "Дружбе" и внести это в санкционный пакет.

По мнению аналитика, Варшава старается "выжать максимум пользы для себя" из сложившегося положения дел.

Юшковым сказано, что Польша осуществляет попытки представить Россию ненадёжным поставщиком и получить деньги. Однако, сообщил эксперт, если Варшава дойдёт до арбитража, всё будет представлено в качестве форс-мажора. Потому что, продолжил он, это независящее от компании обстоятельство.

Когда речь зашла о газе, Юшковым сказано, что с этим видом топлива ситуация складывается похожим образом.


Экспертами из американского банка JP Morgan оценена вероятность рецессии в США в первом полугодии 2023-го года в 15 процентов. Об этом сказано в публикации издания "РБК Инвестиции", в которой ссылаются на рассылку "Атона".

В статье говорится о том, что, согласно оценке западных экспертов, риск наступления рецессии в США уже в первой половине нынешнего года снизился с 20 процентов до 15 процентов.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"