ИА "Ореанда-Новости" Российским перевозчиком "Аэрофлот" будут запущены прямые рейсы из Москвы в Ташкент с 20 мая. В Кремле выразили мнение, что заявления о якобы причастности России к вывозу с Украины зерна "напоминают фейк". Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 6 мая. 

Про компанию "Аэрофлот" 

Российской авиакомпанией "Аэрофлот" с 20 мая будут запущены прямые рейсы из Москвы в Ташкент. 

Об этом уведомили в информационной службе российского перевозчика. 

Сообщается, что рейсы будут выполняться ежедневно. В Ташкент будут совершать рейсы широкофюзеляжные воздушные суда Airbus A330. Рейсами из российской столицы в Ташкент будет дополнена маршрутная сеть группы "Аэрофлот" в города Узбекистана, включающая полёты из Москвы в Самарканд, Бухару, Ургенч. 

В информационной службе перевозчика также уведомили о том, что в связи с тем, что запускаются прямые рейсы из Москвы, с 21 мая отменяются перелёты из Сочи в Ташкент, которые выполняет авиакомпания "Россия". Сообщается о том, что пассажиров переоформят на рейсы из Москвы. 

Ранее российский авиаперевозчик уведомил о том, что возобновляются полёты в ряд государств, в том числе в Казахстан, Индию, Мальдивские острова, Армению, Азербайджан, Турцию. 

Компанией "Аэрофлот" были приостановлены все рейсы в зарубежные страны за исключением Белоруссии с 8 марта в связи с рекомендациями Росавиации. 

Дмитрий Песков про сообщения о вывозе Россией зерна с Украины 

Дмитрий Песков, занимающий пост пресс-секретаря президента России, сделал заявление о том, что утверждения о якобы причастности российской стороны к вывозу с Украины зерна "напоминают фейк".

Согласно заявленному представителем федеральных властей, теми, кто утверждает о краже со стороны России, не проверялась достоверность сообщения. 

"Похоже на фейк. Скорее всего, фейком и является", - заявил Дмитрий Песков, отметив, что не знает точно, кто это заявил в ООН, однако очевидно, что "они не удосужились проверить эту информацию". 

Ранее в ООН заявили о 4,5 млн тоннах зерна в украинских портах, которые не удаётся вывести. Проблема состоит в том, что морские пути и выход из гаваней заблокированы, заявил Мартин Фрик, работающий на посту директора отделения Всемирной продовольственной программы ООН в ФРГ.

Про закупку российской нефти Финляндией 

Финляндией снижены закупки российской нефти на 70 процентов в марте после начала спецоперации Российской Федерации на Украине. 

Об этом говорится в статье издания Bloomberg, в которой ссылаются на информацию от финской таможни. 

Финской стороной резко снижено использование российской нефти и осуществлён переход на поставки из Норвегии. Помимо этого, стоимость закупок российской нефти в марте снизилась на 45 процентов по сравнению с цифрами 2021 года, уведомила в агентстве. 

Согласно заявленному аналитиками, торговые отношения Российской Федерации и Финляндии постепенно разрушаются. При этом, сообщили эксперты, рост стоимости импорта после отказа от добываемой в России нефти будет временным явлением. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"