ИА "Ореанда-Новости" В августе в Грузии побывали 260 810 российских граждан. В Россию вернутся зарубежные компании, работающие в области авиационных перевозок. Об этом - в обзоре экономических новостей от 11 сентября. 

Про количество россиян, побывавших в августе в Грузии 

В августе Грузию посетили 260 810 путешественников с российским паспортом. По данному показателю Россия занимает первое место. Это следует из сообщения от департамента пограничной милиции грузинского МВД. 

Для сравнения: в августе 2021 года число побывавших в Грузии россиян составило 45 355 тысяч. Рост - 475 процентов. За Россией расположилась Армения. В Грузии в августе нынешнего года побывали 178 483 представителя данной страны. Далее находится Турция с показателем 116 882 визитёра. 

Количество посетителей из Белоруссии в августе 2022 года увеличилось на 88 процентов, если сравнивать с показателем августа 2021 года. В августе въехали на территорию Грузии 28 885 граждан Белоруссии. 

Стоит указать на то, что из всех стран ЕС, с которыми грузинская сторона в 2014 году заключила соглашение об ассоциации, число посетителей в августе составило 46 790. Впрочем, это число больше показателя августа 2021 года на 56 процентов. Тогда Грузия приняла 29 942 туриста из данных европейских стран. 

Согласно информации от МВД, абсолютное большинство (99 процентов) визитёров из России проводят отпуск в Батуми, Тбилиси и винодельческом регионе Кахетия. 

Про возвращение зарубежных авиакомпаний в Россию 

Сразу ряд зарубежных перевозчиков возобновили авиарейсы в Российскую Федерацию, другие собираются вернуться в ближайшее время. Такая информация представлена в материале издания АБН.

Так, тунисской фирмой Nouvelair возобновлены перелёты из Монастира в Москву и Петербург. 

Помимо этого рейсы из столицы Российской Федерации в Аддис-Абебо совершает компания "Эфиопские авиалинии". Правда, минимальная стоимость путёвки в данном случае составляет 50 000 рублей.

Ранее появилась информация о том, что власти Молдавии запретили фирме Air Moldova осуществлять авиарейсы в российскую столицу. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"