ИА "Ореанда-Новости"  В европейских странах фермеры выражают недовольство дешёвой сельскохозяйственной продукцией из Украины. Европейские хранилища газа заполнены уже на 85 процентов. Об этом - в обзоре экономических новостей от 18 сентября. 

Про недовольство европейских фермеров из-за украинской продукции 

Европейские аграрии выражают недовольство дешёвой сельскохозяйственной продукцией из Украины, которая заполняет европейские рынки. Это следует из статьи издания The Wall Street Journal

В публикации западного издания отмечено, что после того, как началась российская специальная военная операция на Украине, власти Европейского союза (ЕС) отменили тарифы и квоты. В европейском блоке разрешили экспорт зерна на территорию ЕС. После принятия таких мер поставки украинского зерна и птицы привели к тому, что снизились цены, что оказалось невыгодным для европейских сельхозпроизводителей. 

В результат зерно на границе Украины и Польши может находиться до десяти дней. Власти Украины видят в этом то, что намеренно создаются препятствия для допуска украинской продовольственной продукции на рынки европейских государств. Со своей стороны представители польских властей заявляют о том, что работают так быстро, как это возможно. 

Ян Беняш, занимающий пост управляющего директора фермерского кооператива в польском населённом пункте Лока, сделал заявление о том, что он поддерживает то, что Украине помогают, однако он считает, что власти ЕС "открыли ящик Пандоры". 

Про ситуацию с газом в европейских странах 

В подземные хранилища Европы продолжают закачивать газ, они заполнены уже на 85 процентов при целевом уровне на 2022 год в 80 процентов, который нужно было достичь к 1 ноября. Это следует из данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE). 

Согласно информации от 16 сентября, европейские подземные хранилища газа (ПХГ) заполнены на 85,3 процента. Всего в европейские ПХГ закачали на сегодняшний день примерно 92,3 млрд кубометров газа. 

Исходя из данных GIE, 14 из 18 членов ЕС, у которых есть газовые хранилища, превысили по заполненности целевые 80 процентов, установленные в ЕС после значительного роста стоимости газа. В числе таковых стран Франция, Италия, Польша, Чехия, ФРГ, Швеция. При этом в состав Европейского союза входят 27 стран, следовательно, не во всех государствах европейского блока имеются ПХГ для резервирования газа. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"