ИА "Ореанда-Новости" Совет по экономическому развитию в ФРГ снизил прогноз развития на 2022 год в связи с событиями на Украине. Украина и Франция поставили подписи под договором о предоставлении кредита. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 30 марта. 

В ФРГ снизили прогноз развития страны из-за украинского кризиса

Советом по экономическому развитию в ФРГ снижен прогноз развития из-за украинского кризиса. Рост ВВП Германии может составить всего 1,8 процента. В ноябре прошлого года аналитиками был сделан прогноз, что ВВП Германии вырастет в 2022 году на 4,6 процента. 

Согласно заявленному представителями совета на брифинге, проходившем в Берлине, возможное прекращение поставок углеводородов из Российской Федерации может обернуться тем, что немецкая экономика, не полностью восстановившаяся после кризиса, вызванного пандемией, столкнётся с ещё большей рецессией, "инфляция вырастет ещё больше". 

Также аналитики прогнозируют, что в 2023 году рост ВВП Германии составит 3,6 процента. Отчёт, в котором содержится прогноз по экономическому развитию страны, в среду передадут немецкому канцлеру Олафу Шольцу. 

Цена на хлеб в Польше к концу 2022 года может значительно вырасти

Дональд Туск, в прошлом работавший на должности премьер-министра Польши, сделал заявление о том, что цена на хлеб в Польше к концу 2022 года может значительно вырасти. 

В ходе разговора с радиостанцией Polsat News Туском было заявлено, что очень беспокоит то, что даже самый дешёвый хлеб к концу 2022 года может стоить в республике даже 10 злотых (порядка 2,5 доллара). 

Согласно информации от издания ТАСС, сейчас стоимость обычного батона массой 0,5 кг в Польше составляет 2,2-2,6 злотых.  

Туск обратился с призывом к властям Польши организовать поддержку польских компаний, работающих в области сельского хозяйства. 

В Греции обсудят российское требование оплачивать газ рублями

Костас Срекас, занимающий должность министра окружающей среды и энергетики Греции, созывает 30 марта заседание антикризисной группы для того, чтобы вынести на обсуждение российское требование оплачивать газ рублями. 

Также на мероприятии намерены обсудить другие сценарии обеспечения страны голубым топливом. Об этом уведомили в информационной службе министерства энергетики Греции, пишет издание РИА Новости

23 марта со стороны главы Российского государства Владимира Путина прозвучало заявление о том, что Россия переводит в рубли расчёты за поставки газа в недружественные государства. Центробанку и правительству страны президентом России поручено определить порядок совершения операций с европейскими странами в недельный срок. 

Франция  предоставит Украине кредит в размере 300 млн евро на льготных условиях

Украиной подписано соглашение с Францией о предоставлении кредита Киеву в 300 млн евро на 15 лет. Это следует из заявления Сергея Марченко, занимающего пост главы Минфина Украины. 

Он уведомил, что 29 мая были поставлены подписи под соглашением с правительством Франции и с французским агентством развития. Он проинформировал о том, что Киеву дадут кредит в размере 300 млн евро на льготных условиях. Также украинский финансист сообщил, что завершаются переговоры Украины с Канадой о согласовании двустороннего международного кредита в размере 500 млн долларов. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"