ИА "Ореанда-Новости" Бывший депутат бундестага заявил, что жители Германии находятся в "полушоковом" состоянии на фоне аварий на "Северном потоке". Украине предоставили 500 млн евро в рамках безвозвратной помощи от ЕС. Об этом - в обзоре экономических новостей от 29 сентября. 

Про ситуацию вокруг аварий на "Северном потоке" 

Вальдемар Гердт, в прошлом являвшийся депутатом бундестага от партии "Альтернатива для Германии", сделал заявление, что население ФРГ пребывает в "полушоковом" состоянии на фоне аварий на нитках газовой магистрали "Северный поток" перед зимним периодом. 

Согласно заявленному политическим деятелем, виновник инцидента является явным недругом германской стороны.

Как сказано политиком, в настоящее время германское настроение полушоковое, когда человек в таком состоянии, "он несёт бред". "Ему бы дать пощечину, чтобы он пришёл в себя", - заявил эксперт. Также им сказано, что он не знает, кто даст оплеуху немецким политикам, чтобы они начали заявлять о причастности США к повреждению газопроводов, пишет издание ФАН

Им также заявлено, что большинство жителей Германии в настоящее время активно выступает за выкуп "Северного потока". 

В ночь на 26 сентября из нитки "Северного потока-2" случилась утечка. Позднее появились данные и о ЧП на "Северном потоке-1". 

Ряд государств сделал заявление, что утечки газа вызваны диверсиями на трубопроводах.

Про передачу Украине 500 млн евро 

В украинский государственный бюджет поступил грант в размере 500 млн евро от Европейского союза. Средства будут направлены на то, чтобы финансировать приоритетные расходы государства. 

Об этом объявлено в четверг информационной службой Минфина Украины. 

Согласно сказанному ведомством, 28 сентября украинское правительство получило 500 млн евро грантовых средств Европейского союза (ЕС). Отмечено, что средства были переданы Киеву в рамках контракта по развитию государств и усилению устойчивости. Подписи под данным соглашением были поставлены 5 сентября. 

Как заявлено финансовым министерством, обозначенные средства зачислили на общий фонд госбюджета Украины. Сообщается, что их направят на то, чтобы финансировать социальную и гуманитарную сферы. 

Также сказано, что часть денег направят на продовольственную безопасность и на усиление устойчивости Украины.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"