ИА "Ореанда-Новости" Газ в Европе может стать дешевле на 30 процентов в ближайшие несколько месяцев, считают эксперты Goldman Sachs. В России компании, выпускающие зонты, нарастили производство в 223 раза с начала года. Об этом - в обзоре экономических новостей от 2 ноября. 

Про прогноз специалистов касательно цен на газ в Европе 

Стоимость газа в Европе в ближайшие несколько месяцев может уменьшится на 30 процентов. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на информацию от аналитиков Goldman Sachs. 

В материале отмечено, что цена на газ снизится с нынешних 120 евро за мегаватт-час до 85 евро за мегаватт-час уже в первом квартале 2023 года. При этом недавнее снижение стоимости голубого топлива обусловлено тем, что газовые хранилища европейских стран удалось наполнить в срок, осенняя температура была выше средних значений по сезону, а поставки СПГ были в избытке. 

Согласно заявленному экспертами Goldman Sachs, стоимость газа может резко увеличиться летом 2023 года. То есть в настоящее время ситуация вполне комфортная, однако в будущем может случиться её кардинальное изменение. 

Ранее появилась информация о том, что европейские страны ожидают того, что снизятся затраты на газ на фоне прогнозов о том, что в ноябре будет тёплая погода.

Про рост производства зонтов в России 

С января по сентябрь 2022 года компании, выпускающие в России зонты, увеличили производство в 223 раза. Об этом заявлено изданием РБК со ссылкой на данные Росстата. 

В статье сказано, что на фоне ограничений, принятых рядом стран в отношении России, и импортозамещения, в стране увеличивается производство ряда товаров. Помимо зонтов производство молочных смесей увеличилось за указанный период в 216 раз. Колясок стали производить больше в 12 раз. Производство спортивной обуви в стране увеличилось в девять раз. В 34 раза увеличилось производство коньков для катания, пылесосов - в 13 раз, фортепиано и пианино - в десять раз. 

При этом в стране зафиксировано снижение производства желатина, поскольку его выпуск прекратился в 2022 году. Производство чернил для письма и рисования уменьшилось в 13 раз, производство эфиров фосфорной кислоты сократилось в 16 раз.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"