ИА "Ореанда-Новости" В компании "Газпром нефть" выразили мнение, что антироссийские санкции привели к росту цен для покупателей нефти и нефтепродуктов. Российская нефть будет храниться в африканской Гане из-за сокращения пула покупателей, пишут СМИ. Об этом – в обзоре экономических новостей от 28 февраля.


Ограничительные меры, принятые западными странами  в отношении России, привели к тому, что изменилась структура рынка и логистические цепочки, что вызвало рост цен для покупателей нефти и нефтепродуктов. Об этом заявлено Александром Дюковым, возглавляющим компанию "Газпром нефть", сообщает ТАСС.

Дюковым сказано, что на фоне ограничительных мер произошёл профицит на нефтяном рынке, что оказывает влияние на стоимость сырья. С другой стороны, имеет место изменение структуры рынка нефти и нефтепродуктов, отметил глава компании. Также им сказано, что идёт переориентация потоков российской нефти и нефтепродуктов на новые рынки.

Соответственно, заявлено управленцем, российские нефть и нефтепродукты, которые поступали на конкретные рынки, теперь идут к другим покупателям. Вследствие этого увеличиваются транспортные расходы, стоимость продукции также терпит изменения, сообщил глава компании.

Дюковым подчёркнуто, что необходимость перенаправления поставок добываемой в России  нефти ведёт из-за ограничений к дополнительным расходам покупателей нефти.


Российская нефть будет храниться в африканской Гане из-за того, что сокращается пул покупателей. Такая информация представлена в публикации газеты Bloomberg, в которой ссылаются на источники.

Согласно заявленному в статье поставщика финансовой информации, судно "Тезей" с 600 тыс. баррелей российской нефти прибыло в территориальные воды данного африканского государства из порта в Чёрном море.

Источниками западного информационного агентства заявлено о том, что нефть должны перекачать в резервуары для хранения в городе Теме. При этом в статье отмечено, что это первая доставка российской нефти в западноафриканскую страну за последние пять лет.

В материале также сказано, что Гана представляет собой небольшую страну-экспортёра нефти. Она поставляет около 140 тыс. баррелей в сутки. При этом данное государство располагается рядом с двумя крупнейшими экспортёрами сырья – Нигерией и Анголой.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"