ИА «Ореанда-Новости» В Кремле уведомили о том, что РФ не будет ограничивать поставки сырья в европейские страны в ответ на санкции против страны. Производители электромобилей столкнутся с ростом издержек, а потребители - с ростом цен. Об этом - в обзоре новостей экономики от 9 марта. 

Заявления представителя Кремля 

Дмитрием Песковым, занимающим должность пресс-секретаря президента России, было заявлено, что российская сторона не станет ограничивать поставки сырья в европейские страны в ответ на антироссийские ограничения. С его слов, для России важно сохранить статус "надёжного поставщика". Представителем Кремля отмечено, что Россия продолжает оставаться надёжным гарантом энергобезопасности. Он указал на то, что даже сейчас ресурсы поставляются получателям. Он также сообщил, что в настоящее время власти России анализируют американские санкции, которыми был затронут отечественный нефтегазовый сектор. Согласно заявленному Песковым, Россия будет делать то, что "выгодно и необходимо" для неё. 

8 марта президентом США Джо Байденом было сказано, что Соединёнными Штатами вводится эмбарго на покупку российской нефти и нефтепродуктов. В свою очередь Великобритания сообщила, что планирует прекратить импорт российской нефти из России к концу 2022 года. 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что на фоне санкций, которые были введены западными странами в отношении России, возможны "эмоциональные разрывы" в продуктовых цепочках. С его слов, штабом, который был создан при правительстве, принимаются серьёзные и хорошо продуманные меры с целью недопущения дефицита. Во время пресс-конференции Песков снова заявил, что введённые ограничения являются "недружественными". Представителем Кремля сказано, что меры, которые принимаются российским кабмином, должны помочь "обеспечить на должном уровне функционирование отечественной экономики в нынешних условиях". 

Прогноз касательно стоимости электромобилей

Компаний, которые занимаются производством электрокаров, ожидает резкий рост издержек, а потребители столкнутся с ростом цен на сами машины после того, как цена на никель поднялась до рекордных отметок, пишет издание "Коммерсантъ". 

Согласно оценкам от Morgan Stanley, производство одного электрокара может стать дороже в среднем на 1000 долларов. 

В ходе торгов Лондонской биржи металлов (LME), которые проходили 8 марта, ценой на никель был преодолён порог в 100 тысяч долларов за тонну, что стало историческим максимумом. Бирже пришлось даже осуществить остановку торгов по всем никелевым контрактам впервые с 1988 года. Ключевой причиной данного подорожания стала ситуация вокруг РФ и Украины: Россия представляет собой третьего по величине поставщика никеля и обеспечивает порядка 10 процентов мировых поставок данного металла. 

Никель является одним из ключевых элементов при производстве батарей электрокаров. На никель приходится одна из самых существенных статей расходов при производстве такого вида транспорта. Удорожание обернётся ростом цен самих электромобилей, они станут ещё менее доступными  связи с тем, что расходы на зарядку электромобилей увеличатся на фоне роста стоимости электроэнергии. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"