ИА "Ореанда-Новости" Представитель властей ФРГ сообщил, что Берлин не против введения запрета на поставки газа из России в страны ЕС. Советник президента США уведомил о том, что Вашингтон предоставит Украине дополнительно 2 млрд долларов. Об этом - в обзоре экономических новостей от 24 февраля.

ФРГ не против того, чтобы был введён запрет на поставки российского газа, однако вряд ли другие европейские государства пойдут на это. С таким заявлением выступил Роберт Хабек, занимающий пост министра по делам экономики и защиты климата ФРГ. Немецкий чиновник выразил мнение, что лучше сосредоточиться на устранении пробелов в санкциях в отношении Москвы.

Хабеком сказано, что немецкими компаниями больше не используется российское голубое топливо. Однако германский государственный деятель признал, что ряд восточноевропейских государств сильнее зависит от российских энергоресурсов. Кроме того он указал на то, что многие в Германии обходят ограничительные меры, принятые Европейским союзом в отношении России. С его слов, в Россию через третьи государства попадает немецкая продукция, которая может использоваться в военных целях, сообщает ТАСС.

Немецкими СМИ заявлялось, что министерством, которое возглавляет Хабек, подготовлен план по недопущению обхода санкций против России. В частности, предполагается, что фирмам будут давать разрешение на вывоз определённой продукции, только если они смогут достоверно подтвердить пункт назначения.


Власти Соединённых Штатов выделят Украине дополнительно 2 млрд долларов. Это следует из заявления Джейка Салливана, занимающего пост советника президента США по нацбезопасности, пишет агентство Reuters.

Со слов Салливана, американская сторона продолжит смотреть, что необходимо Украине, чтобы убедиться, что ей предоставляется всё, что необходимо для достижения успеха на поле боя. Что конкретно войдёт в новый пакет помощи, американский государственный деятель не уточнил.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"