ИА "Ореанда-Новости" В "Нафтогазе" сделали заявление, что уже в следующем отопительном сезоне Украина должна перейти на отопление биомассой и мусором. Большая часть британского бизнеса заявила о том, что расходы на электроэнергию в ближайшее время могут увеличиться на 500 процентов. Об этом - в обзоре экономических новостей от 1 октября. 

Про намерение властей Украины перейти на отопление биомассой и мусором 

Юрием Витренко, работающим на посту главы правления компании "Нафтогаз Украины", заявлено о том, что уже в следующем отопительном сезоне планируется отказаться от газа для централизованного отопления республики и перейти на отопление биомассой и мусором. 

Как заявлено главой украинской компании, республика намерена полностью отказаться от использования голубого топлива для отопления благодаря альтернативным источникам энергии. Как сказано Юрием Витренко, опыт украинского города Житомира демонстрирует, что в большинстве случаев можно к следующему отопительному сезону осуществить переход от газа при отоплении на биомассу, мусор. 

По заявлению Юрия Витренко, в Житомире идёт строительство ТЭЦ, которые будут работать на биомассе и RDF (refuse derived fuel — твердое вторичное топливо, фактически бытовой мусор - ред.) и щепе. Он выразил мнение, что компании в настоящее время выгоднее запустить такие проекты, чем импортировать газ даже на ближайший отопительный сезон. Им сказано, что для этого привлекаются средства от международных партнёров. Витренко утверждает, что такие проекты способствуют тому, что в будущем вся энергетика была устойчивой. С его слов, нужно также понимать, насколько важно перейти с газа на биомассу, альтернативные источники, тепловые насосы как можно скорее, так как при рыночной стоимости газа срок окупаемости таких проектов составляет 2-3 месяца. 

Про ситуацию с ценами на электроэнергию в Британии 

Большая часть предпринимательства в Британии сделала заявление о том, что расходы на электроэнергию в ближайшее время могут увеличиться на 500 процентов, пр этом ряд предприятий уже перестал функционировать. 

Об этом заявлено в публикации издания The Independent. 

В материале западного издания говорится о том, что в Британии многие предприятия заявили о прогнозируемом росте своих затрат на электричество более чем на 500 процентов, при этом некоторым из них пришлось закрыться. Например, паб The Masons Arms в Корнуолле ради того, чтобы сократить счета за электроэнергию, начал использовать свечи по понедельникам. По заявлению владельца паба, переход на использование свечей является возвращением в 1753 год, когда заведение впервые открыло свои двери. 

Согласно заявленному в статье, рост стоимости электроэнергии отразился и на индустрии фитнеса. Например, фитнес-клуб с бассейном Jesmond Pool and Gym в Ньюкасле попросил своих клиентов принимать душ дома, так как при использовании душа в бассейне тратится много энергии на подогрев.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"