ИА "Ореанда-Новости" В Росавиации заявили о недопустимости необоснованного роста цен на авиабилеты. Генпрокурор России обозначил причину роста цен на лекарственные препараты в аптеках. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 25 апреля. 

Россиавиация: "Нельзя допустить необоснованный рост цен на авиабилеты"

На сайте Росавиации со ссылкой на замглавы ведомства Владимира Потешкина заявили о недопустимости необоснованного роста цен на авиабилеты. 

Отечественным перевозчикам в том числе дали рекомендацию осуществить анализ тарифообразования на каждом маршруте, чтобы стоимость авиаперевозок оставалась доступной для россиян. 

22 апреля Владимиром Потешкиным было проведено совещание, на котором была поднята тема бесперебойного выполнения полётов в майские праздники. На совещании присутствовали представители ведущих отечественных авиакомпаний. В ходе данного мероприятия были вынесены на обсуждение цены на рейсы, выполнение туристических чартеров по России. Кроме того обсуждались авиаперевозки в воздушные гавани юга России и поддержка авиакомпаний. 

Генпрокурор России обозначил рост стоимости медикаментов в аптеках страны 

Цены на лекарственные препараты в аптеках многих российских субъектов выросли "из-за необъяснимой жадности медицинских коммерсантов". Такая причина была названа 25 апреля Игорем Красновым, служащим на должности генерального прокурора Российской Федерации, на расширенной коллегии ведомства с участием главы Российского государства Владимира Путина. 

Заявление генпрокурора РФ представлено в материале издания ТАСС

Российским генпрокурором дано поручение подчинённым продолжать мониторинг цен на лекарства и медицинские изделия. Он заявил, что нарушившие закон должны за это ответить. Помимо этого Краснов потребовал от подчинённых заниматься проверкой всех цепочек ценообразования, проверять обоснованность установления торговых наценок на продукты питания и товары первой необходимости. 

Кроме того им заявлено о том, что необходимо пресекать любые попытки спекуляции в период нестабильности на рынке фармацевтики. 

Президент РФ призвал максимально поддержать отечественных бизнесменов

Глава Российского государства Владимир Путин призвал максимально поддержать отечественных предпринимателей, а также зарубежные фирмы, которые, несмотря ни на что, продолжают добросовестно выполнять свои обязательства. 

Владимиром Путиным сказано, что необходимо дать спокойно работать и российским предпринимателям, и тем иностранным фирмам, которые, несмотря ни на что, продолжают добросовестно выполнять свои обязательства. Также лидером России заявлено о необходимости оградить в Российской Федерации бизнес от чрезмерного контроля. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"