ИА "Ореанда-Новости" Вице-премьер РФ уведомил о сокращении экспорта российской металлургической продукции. Франция проинформировала о заморозке российских активов на сумму 1,2 млрд евро. Об этом - в обзоре экономических новостей от 1 августа. 

Про экспорт российской металлургической продукции 

Денисом Мантуровым, вице-премьером и министром промышленности и торговли РФ, заявлено о том, что экспорт отечественной металлургической продукции во втором квартале 2022 года сократился на 20 процентов. 

Вице-премьер России, когда шло совещание по развитию металлургической отрасли, указал на то, что российские металлургические компании в настоящее время работают в условиях ограниченного доступа к рынкам западных стран. Согласно сказанному Мантуровым, экспорт во втором квартале снизился примерно на 20 процентов.

Российским государственным деятелем сказано, что в отрасли прослеживается значительный спад внутреннего потребления. С его слов, загрузка мощностей металлургических предприятий снизилась с 93 до 80 процентов. Мантуровым подчёркнуто, что экспорт для отечественных металлургов при нынешнем курсе российской валюты малорентабелен, а иногда и вовсе нецелесообразен с экономической точки зрения. 

Ранее главой Российского государства Владимиром Путиным было сказано, что РФ всегда будет выступать в качестве надёжного поставщика металлургической продукции вне зависимости от каких-либо обстоятельств политического характера. При этом главой России указано на то, что РФ не будет работать себе в ущерб с теми, кто проявляет к ней "явно недружественное отношение".

Про заморозку российских активов во Франции 

Гийом Валетт-Валла, возглавляющий Управление разведки и противодействия подпольным финансовым схемам (Tracfin) при министерстве финансов и экономики Франции, сделал заявление о том, что официальный Париж заморозил российские активы на сумму 1,2 млрд евро, не считая активов Центрального банка России. 

По его заявлению, были заморожены как финансовые, так и нефинансовые активы, к примеру, недвижимость. 

12 июля европейским комиссаром Дидье Рейнедрсом было заявлено о том, что Европейским союзом были заморожены активы российских предпринимателей на сумму 13,8 млрд евро. 

Ранее появились данные о том, что большая часть замороженных активов в европейском блоке приходится на ФРГ, Францию, Ирландию, Австрию, Бельгию и Люксембург.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"