ИА "Ореанда-Новости" В России обозначили причины мирового продовольственного кризиса. СМИ пишут, что небольшие польские магазины перестают работать из-за высокой инфляции. Об этом - в обзоре экономических новостей от 5 января. 

При мировой продовольственный кризис 

Виктория Абрамченко, занимающая пост заместителя председателя правительства России, спрогнозировала сохранение в 2023 году мирового продовольственного кризиса. 

В ходе общения с агентством РИА Новости российским государственным деятелем отмечено, что мировая продовольственная инфляция второй год подряд превышает 30 процентов. По её заявлению, на текущий момент данный показатель составляет уже более 35 процентов. 

Абрамченко выразила мнение, что это обусловлено накопленными "ковидными проблемами", накачкой экономик развитых государств денежными средствами, не обеспеченными ничем. Она указала на то, что в России продовольственная инфляция за ноябрь, когда уже выросли цены на огурцы и томаты, - 15 процентов. "Мировая - 35 процентов", - констатировала вице-премьер России. 

Исходя из сказанного чиновником, в текущем году мировые цены будут только увеличиваться. 

Она пояснила, что продовольственный кризис зависит от двух других - энергетического рынка и рынка минеральных удобрений. С её слов, здесь никаких улучшений для других государств не предвидится. 

Как заявлено Викторией Абрамченко, российский рынок надёжно защищён от глобального роста цен. Ею подчёркнуто, что одна из задач российских властей состоит в том, чтобы "не импортировать инфляцию к себе". По её словам, правительство страны научилось это делать.

Про массовое закрытие мелких магазинов в Польше 

В Польше имеет место массовое закрытие мелких магазинов из-за высокой инфляции, роста затрат и конкуренции со стороны крупных торговых сетей. Об этом говорится в публикации издания Rzeczpospolita.

В статье сказано, что за год с рынка Польши ушли около четырёх тысяч магазинов. По заявлению эксперта Томаша Стажика, в ближайшие месяцы может быть ещё хуже. 

В свою очередь экспертом Йолантой Ткачик сказано, что ещё большее значение имеют быстрорастущие расходы на содержание стационарных пунктов. Помимо этого увеличиваются цены на продукцию, что не позволяет нарастить продажи. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"