ИА "Ореанда-Новости" Американский специалист заявил, что западные санкции в отношении России являются залогом дальнейшей дедолларизации мира. СМИ сообщили, что мировые продажи чипов в январе упали на 18,5 процента. Об этом - в обзоре экономических новостей от 8 марта. 

Джеймс Рикардс, в прошлом работавший на посту советника ЦРУ, сделал заявление, что западные санкции в отношении России представляют собой залог дальнейшей дедолларизации мира. 

Как сказано американским специалистом, настоящего успеха от ограничительных мер трудно добиться даже в более спокойные времена, так как это требует широкомасштабного сотрудничества большого количества государств. 

В случае с Российской Федерацией, продолжил эксперт, большая часть государств не стала присоединяться к санкциям, в том числе такие крупные страны, как Китай и Индия. 

Он заявил, что немаловажным является то, что чем больше данные нейтральные государства торгуют с Москвой, тем меньше любое из них будет нуждаться в американской валюте в качестве средства обмена. 

Таким образом санкции не только терпят неудачу, но и приводят к долгосрочному падению доллара как ведущей платёжной системы в мире, сделал вывод эксперт. 

При этом специалист сделал предупреждение, что возможные санкции в отношении Китая с целью заставить данное государство отдалиться от Москвы приведут в итоге лишь к маргинализации самих Штатов. 

Мировые продажи чипов в январе существенно снизились. Согласно сказанному Ассоциацией полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), продажи сократились на рекордные 18,5 процента относительно показателя, который был годом ранее. 

При этом экспертом Джоном Ньюфером сказано, что несмотря на краткосрочный циклический спад, долгосрочные перспективы остаются положительными, учитывая то, что постоянно растёт роль чипов в обеспечении важнейших технологий. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"