ИА "Ореанда-Новости" Экономика России входит в фазу масштабной структурной перестройки. В компании Burger King проинформировали о невозможности немедленной остановки работы на территорий Российской Федерации. Об этом - в обзоре новостей экономики от 18 марта.

"Отечественная экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки"

Отечественная экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом инфляции. Центробанку Российской Федерации при этом удалось оставить ключевую ставку на уровне 20 процентов. Это следует из заявления регулятора, которое представлено на официальном сайте.

Согласно данным от Банка России, на текущую ситуацию в отечественной экономике в частности оказал влияние всплеск потребительского спроса на ряд товаров, а также повлияло то, что произошло ослабление национальной валюты.

По заявлению регулятора, "адаптация бизнеса к тому, что изменились внешние условия, выступит в качестве определяющего фактора, влияющего на динамику относительных цен на горизонте ближайших кварталов". 

В то же время, денежно-кредитная политика, которая проводится регулятором, поможет сформировать условия для того, чтобы российская экономика постепенно приспособилась к новым условиям, и для того, чтобы годовая инфляция вернулась к уровню 4 процента в 2024 году.

Помимо этого в Банке России ожидают того, что снизится российский ВВП в ближайшие кварталы. Согласно сказанному регулятором в области финансов, мерами, которые принимаются кабмином и Банком России, будет ограничен масштаб экономического спада, однако дальнейшее восстановление отечественной экономики будет во многом зависеть от того, как быстро ей удастся подстроиться к новым условиям, пишет издание Газета.ру.

Ранее Минфином Российской Федерации было заявлено, что ведомство совместно с Центробанком внимательно следит за ситуацией на финансовых рынках в связи с тем, что были введены ограничения со стороны США на операции с  российским государственным долгом. В сообщении российского Минфина также отмечено, что при необходимости в России примут дополнительные меры для того, чтобы укрепить финансовую стабильность.

"Сеть ресторанов быстрого питания Burger King не может в принудительном порядке остановить свою работу в РФ"

Президентом компании Burger King Дэвидом Широм в своём письме к сотрудникам заявлено, что сеть ресторанов быстрого питания не может в принудительном порядке остановить свою деятельность на территории Российской Федерации.

Он сообщил, что компания хочет немедленно остановить работу Burger King в России, но не способна сегодня принудительно остановить работу, пишет издание Газета.ру.

Согласно заявленному Широм, фирма Burger King вышла на рынок России десять лет назад через совместное предприятие. Сейчас, отмечено бизнесменом, у компании имеются три партнёра, причём каждый из них не владеет контрольным пакетом акций. 


Он сделал добавление, что фирмой уже начат процесс продажи своей доли в бизнесе. Однако это займёт определенное время в связи с тем, что действуют соглашения о совместном предприятии, сообщил Шир.

Помимо этого им отмечено, что компанией приостановлена вся корпоративная поддержка рынка России.

Широм заявлено, что закрытие бизнеса в Российской Федерации является сложным юридическим процессом и фирмой ведётся круглосуточная работа, чтобы сделать всё правильно. Также необходимо учитывать обязательства по долгосрочным инвестициям и ответственность за совместное развитие бизнеса, подытожил своё заявление Шир. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"