ИА "Ореанда-Новости" На Украине заявили, что местным фермерам приходится работать "в ноль" или даже в убыток. Инвестор Аль-Кетби дал подтверждение информации о том, что он приобрёл долю Сбера в хорватской компании Fortenova Group. Об этом - в обзоре экономических новостей от 7 ноября.

Про убытки украинских аграриев 

Украинские фермеры вынуждены работать "в ноль" или даже в убыток из-за затрат на логистику и на перевозку зерна по железной дороге. Это следует из заявления Дмитрия Ливча, советника украинского премьер-министра. 

Как заявлено экспертом в его колонке в издании "Экономическая правда", логистические расходы исключительно на пользование и перевозку зерновозами УЗ ( "Украинские железные дороги" – ред.) увеличились до 85 долларов на тонну. Данная цифра в 4,5 раза больше показателя, который был до 24 февраля. Кроме того Дмитрием Ливчем сказано, что экспедиторские услуги и другие расходы по логистике по Украине могут составлять от 10 до 40 процентов дополнительных затрат. 

Специалистом отмечено, что вместе с перевалкой зерна и стоимостью логистики за пределами Украины, логистический компонент в стоимости зерновых может достигать 180-200 долларов, что в 5-6 раз больше февральских значений. Как сказано экспертом, многим фермерам на Украине приходится работать "в ноль" или даже в убыток, и такой ситуацией создаются серьёзные риски для украинского сельского хозяйства.

Кроме того им сказано, что местные фермеры продолжают использовать альтернативные логистические пути. По его заявлению, в маркетинговом году 2022/2023 украинской стороне нужно отправить в другие страны более 70 млн тонн агропродукции, в то время как пропускная способность "альтернативных" логистических путей пока располагается на уровне до 3 млн тонн в месяц.

Про ситуацию вокруг продажи доли Сбера в Fortenova Group

Сейф Аль-Кетби, инвестор из ОАЭ, которым приобретена доля Сбера в хорватской компании Fortenova Group, занимающейся производством продуктов питания, подтвердил факт совершения сделки. Доля Сбера в данной хорватской компании составляла 43 процента. 

Как сказано инвестором из ОАЭ, он не любит вести свой бизнес и юридические дела через СМИ. Кроме того он подтвердил информацию о том, что провёл сделку со Сбербанком. Инвестор заявил о своей уверенности в том, что сможет эту сделку зарегистрировать. 

Со слов Аль-Кетби, он и его фирма не находятся под западными санкциями. Поэтому все необходимые нормы законодательства и правила Европейского союза (ЕС) будут соблюдены. 

Кроме того им заявлено, что он не станет давать комментарии к каким-либо ещё слухам, которые будут касаться сделки, но при этом не имеют под собой никакой основы. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"