ИА "Ореанда-Новости" Попытки Берлина удержать экономику Германии на плаву за счёт выделения 200 млрд евро из бюджета лишь ускорит рост цен, пишут СМИ. В Кремле дали оценку последствиям установления предельных цен на российский газ. Об этом - в обзоре экономических новостей от 16 октября. 

Про экономику Германии 

Попытки руководства Германии удержать экономику страны за счёт выделения 200 млрд евро приведут лишь к тому, что ускорится рост цен. Об этом говорится в материале издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В статье западного издания отмечено, что власти ФРГ планируют осуществить выделение 200 млрд евро для того, чтобы поддержать германскую экономику. Однако большое количество денег, которые ничем не обеспечены, приведёт лишь к дополнительному росту цен, заявлено в статье. 

В публикации сказано, что в случае выделения Берлином такого объёма денег Германия может потерять возможность эффективно обслуживать свой долг. При этом такая экономическая политика обернётся лишь обесцениванием валюты. 

По заявлению авторов статьи, руководство страны всеми силами старается успокоить немецких граждан. Однако, отмечено в публикации, никто не дал оценку общему влиянию таких мер на развитие ситуации. 

Ранее Маркус Зёдер, занимающий пост премьер-министра Баварии, заявил, что ФРГ может столкнуться с ростом экстремизма на фоне энергетического кризиса. Как заявлено немецким политиком, сочетание энергетического кризиса и кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, может привести к перенапряжению и дестабилизации демократии.

Про высказывание Дмитрия Пескова по поводу идеи установления потолка цен на российский газ 

Дмитрий Песков, работающий на должности пресс-секретаря президента России, сделал заявление о том, что если будет установлен потолок цен на добываемый в России газ, это станет ещё одной ценой, которую будут платить жители стран, присоединившихся к данному решению. 

Согласно высказыванию представителя Кремля, сейчас уже многие государства сталкиваются с последствиями своих опрометчивых решений. А присоединение к стану тех, кто являются сторонниками предельных цен на газ, это будет ещё одна цена, которую гражданам этих стран нужно будет платить, отметил Песков, когда давал интервью для программы "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1". 

Ранее странами ЕС был введён пакет антироссийских санкций, в который входит законодательная основа для определения предельных цен в отношении морских перевозок российской нефти в третьи государства. Также страны ЕС выносят на обсуждение возможность введения потолка цен на газ. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"