ИА "Ореанда-Новости" Глава Минобороны Армении уведомил, что его страна рассматривает возможности закупки вооружения нового качества. Немецкий канцлер сделал заявление, что ФРГ больше не полагается на российские энергоносители. Об этом - в обзоре экономических новостей от 8 декабря. 

Про заявление главы Минобороны Армении по поводу закупки оружия 

Сурен Папикян, занимающий пост министра обороны Армении, сообщил о том, что республикой рассматриваются возможности закупки вооружения нового качества. Также им сказано, что Ереван близок к предметным результатам. 

Такие заявления Папикяна имели место, когда он беседовал с Общественным телевидением Армении. 

Как заявлено Папикяном в рамках ответа на соответствующий вопрос, армянская сторона за последний год рассматривает уже новые возможности, которые ей предоставили. С его слов, Ереван "постучался во множество дверей". Данный процесс Папикян назвал естественным. 

Кроме того им сказано, что "речь идёт об оружии и вооружении нового качества". Он добавил, что "ведётся большая работа", уже наблюдаются определённые результаты. Они близки к предметным, проинформировал армянский государственный деятель. 

Армянским премьер-министром Николом Пашиняном ранее было заявлено, что Армения диверсифицирует свои возможности по закупкам вооружения. 

Согласно данным от индийской газеты The Economic Times, Индией получен крупный экспортный заказ на поставку вооружений Еревану. В публикации иностранной газеты отмечено, что ожидается, что в ближайшее время армянской стороне будет поставлено оружие на 245 млн долларов. Исходя из сказанного источниками издания, заказ предусматривает первые в истории поставки многоствольных реактивных пусковых систем Pinaka.

Про заявление Шольца на тему российских энергоносителей 

Олафом Шольцем, работающим на должности канцлера Германии, сказано о том, что его страна больше не может рассчитывать на российские энергоресурсы. Кроме того немецкий политик выразил надежду, что ФРГ в скором времени полностью откажется от того, чтобы их использовать. 

С его слов, Берлином принимаются необходимые решения, чтобы Германия стала независимой от российских энергоресурсов в долгосрочной перспективе. В ходе общения с изданием Funke Шольц также рассказал о своих надеждах на то, что в будущем цены на газ нормализуются. При этом он заявил, что рассчитывать на то, что цены опустятся до уровня, который был до февраля 2022 года, не стоит. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"