ИА "Ореанда-Новости" Санна Марин, занимающая пост премьер-министра Финляндии, сделала заявление о том, что её страна живёт как будто в условиях "военной экономики". ВВП Франции может снизиться на 0,5 процентных пункта в 2023 году, если полностью прекратятся поставки российского газа в республику. Об этом - в обзоре экономических новостей от 1 сентября. 

Про ситуацию вокруг экономики Финляндии 

Согласно заявленному финским премьером Санной Марин, Финляндия живёт в условиях "военной экономики". Также ею сказано, что она рассчитывает на помощь со стороны Европейской комиссии. С её слов, в качестве одной из вспомогательных мер может выступить введение потолка цен на электричество. 

Исход из слов Марин, нынешний энергетический кризис является "настолько исключительным", что для того, чтобы его решить, необходимо принятие исключительных мер. Как пишет издание Yle, финский государственный деятель заявила, что "мы живём как будто в условиях военной экономики". Также ею заявлено, что такая экономическая ситуация не является нормальной. 

В августе государства Балтийского моря, включая ФРГ, Францию, Польшу и Швецию, договорились возвести ветряную электростанцию мощностью 17 ГВт. В планах данных стран увеличение объёма ветряков в семь раз к 2030 году с целью отказа от дорожающего добываемого в России газа. В настоящее время в европейских странах голубое топливо в перерасчёте на энергетический эквивалент стоит в пять раз дороже нефти.

Про ситуацию вокруг экономики Франции 

Брюно Ле Мэр, занимающий пост министра экономики Франции, сделал прогноз, что если полностью прекратятся поставки российского газа во Францию, это может обернуться падением экономики республики как минимум на 0,5 процентных пункта (п. п.) в 2023 году. 

Исходя из прогноза французского Минэкономики, в следующем году ВВП Франции увеличится на 1,4 п.п. Глава французского Минфина отказался делать прогнозы касательно уровня инфляции, отметив, что её пик в стране ещё не пройден. По его заявлению, в ведомстве не ожидают, что инфляция структурно снизится до 2023 года. С его слов, политика финансовых властей Франции заключается в том, чтобы со временем "сгладить последствия инфляции".

30 августа энергетическая компания "Газпром" проинформировала французскую фирму Engie о том, что сокращает поставки голубого топлива из-за того, что июльские поставки не были оплачены. Концерн "Газпром" поставлял Engie ежемесячно порядка 150 млн куб. м. Доля российского газа в потребностях Франции составляла около 17 процентов. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"