ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики от 22 марта. В данном обзоре речь идёт о заявлении Минфина США о готовности помочь вкладчикам небольших банков, а также об обещании властей Японии оказать финансовую поддержку Польше.


Джанет Йеллен, занимающая пост министра финансов США, сделала заявление, что власти страны предоставят дополнительную помощь вкладчикам небольших кредитных организаций, если появится необходимость.

Такая информация представлена на сайте министерства.

При этом главой финансового ведомства отмечено, что сейчас ситуация в банковской области стабилизируется.

Исходя из сказанного министром финансов США, разорившиеся банки Silicon Valley Bank и Signature Bank необходимо было закрыть для того, чтобы защитить банковскую систему страны в целом.

Также ею было сказано, что подобные шаги могут быть оправданы, если более мелкие организации пострадают от изъятия депозитов, что создаст риск распространения отрицательных последствий на всю банковскую сферу.

Кроме того американский чиновник заявила, что действия властей США продемонстрировали приверженность Вашингтона принятию необходимых мер для того, чтобы обеспечивать безопасность сбережений вкладчиков и банковской системы.

Ранее стало известно, что стал банкротом Silicon Valley Bank (SVB). Данная кредитная организация располагалась на 16-ом месте в рейтинге самых крупных банков США.


Премьер-министром Японии Фумио Кисидой дано обещание оказать Польше финансовую поддержку. Об этом сказано в публикации агентства Kyodo.

Также японским государственным деятелем было заявлено, что Токио будет предоставлять польской стороне официальную помощь, чтобы поддержать её роль в военной и гуманитарной поддержке Украины.

Данное заявление Кисида сделал на встрече с премьером Польши Матеушем Моравецким. Эта встреча состоялась в Варшаве, куда японский чиновник прибыл после необъявленной поездки в Киев.

По заявлению Кисиды, Япония и Польша договорились о расширении двухсторонних связей в ряде областей, в том числе в экономике и безопасности.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"