ИА "Ореанда-Новости"  Южнокорейский холдинг HYSG Group приобрёл отечественную фирму ЗАО "Юроп фудс ГБ". СМИ пишут, что АФК "Система" может выкупить активы IKEA в Российской Федерации. Об этом - в обзоре экономических новостей от 26 октября. 

Про сделку по покупке производителя Gallina Blanca

Южнокорейской компанией HYSG Group приобретена отечественная фирма ЗАО "Юроп фудс ГБ", которой выпускается продукция Gallina Blanca. Об этом объявлено изданием "Ведомости" со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. 

Согласно реестру, HYSG Group представляет собой единственного акционера фирмы "Юроп фудс ГБ". Генеральным директором фирмы является Рю Тэджун. 

HYSG Group входит в структуру холдинга HY Group, владеющего правами на бренд "Доширак". Компания специализируется на производстве напитков, морепродуктов, молочных продуктов. Помимо этого фирма выпускает лапшу быстрого приготовления в Российской Федерации, Южной Корее, США, Вьетнаме. 

В декабре 2021 стала известно, что испанской фирмой GBFoods, производителем продуктов питания под брендом Gallina Blanca, было принято решение уйти с российского рынка. Ожидалось, что производство в России будет продано непальской фирме CG Foods. В июне стало известно, что сделка отменена.

Про ситуацию вокруг активов компании IKEA в России

Представители лесопромышленного холдинга Segezha Group, ключевой актив которого располагается в Карелии, побывали на предприятиях IKEA в рамках процедуры due diligence, которую проводит его основной акционер АФК "Система". Такие данные представлены в статье издания РБК, в которой ссылаются на источник. 

По заявлению источника, "Система" - не единственный претендент на активы ИКЕА. 

Другим источником газеты заявлено о шести компаниях, которые претендуют на данные активы, и у каждой из них равный доступ к информации на эти активы. Как заявлено собеседником издания, на активы ИКЕА  в том числе претендуют Группа ПИК и фирма Kronospan. 

Ранее стало известно о том, что компанией Adidas AG, которая выпускает спортивные товары, расторгнуто партнёрское соглашение с американским рэпером Канье Уэстом. Отмечено, что сотрудничество прекращено из-за высказываний исполнителя, которые "идут вразрез с ценностями компании". Adidas перестанет выпускать товары Yeezy, которые созданы в сотрудничестве с Уэстом. Ожидается, что этим будет понижена чистая прибыль компании в 2022 году примерно на 250 млн евро. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"