ИА "Ореанда-Новости" Экономику ФРГ из-за энергетического кризиса ждёт "трагедия в пяти актах". Нефтяные запасы в США снизились до уровня октября 1984 года. Об этом - в обзоре экономических новостей от 13 сентября. 

Про последствия энергетического кризиса для Германии 

Германскую экономику ждёт "трагедия в пяти актах" из-за энергетического кризиса. Такое утверждение содержится в материале издания Der Spiegel

Как заявлено в статье иностранной газеты, вопрос состоит уже не в том, будет ли кризис. Вопрос в том, насколько страшным этот кризис будет и как долго он будет длиться, говорится в публикации. 

В статье сказано, что это трагедия, и она начинается с шока от высокой стоимости энергии.

В материале западного издания указано на то, что менеджеры германских компаний и лидеры профсоюзных организаций на фоне того, что растёт паника в регионах, уже не скрывают свою тревогу. В первую очередь испытали шок компании, работающие в области производства бумаги, удобрений и стали. Эти сферы экономики наиболее зависят от электроэнергии и газа. Данные фирмы, заявлено в статье, "транслируют" рост цен в другие области экономики, что и является вторым актом трагедии. 

Удар нанесён и по потребителям, которые вынуждены теперь экономить на электричестве и газе. 

У четвертого акта трагедии все признаки экономической катастрофы: потребительские настроения ещё никогда не были такими плохими за всю историю ФРГ, заявляется в статье. 

"Пятым актом трагедии" станет рецессия, заключает автор материал. Также им заявлено, что многое свидетельствует о том, что в самое ближайшее время Германия погрузится в неё полностью.

По запасы нефти в США 

Стратегические нефтяные резервы в США сократились до рекордных 434,1 млн баррелей. Это минимальный показатель с октября 1984 года. Такие числа называет издание Reuters, сославшись на данные от американского Минэнерго. 

Согласно заявленному в статье, запасы нефти в США за первую неделю сентября снизились на 8,4 млн баррелей. Это самое масштабное высвобождение с мая. 

Подобные показатели имеют место на фоне решения американского президента Джо Байдена каждый день выводить по 1 млн баррелей нефти из стратегических запасов для того, чтобы сдерживать рост стоимости энергоносителей. Данную меру в США приняли в конце марта.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"