ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 27 марта. В данном обзоре представлено заявление эксперта о пользе санкций для российской экономики. Также в нём содержится информация от западных СМИ о росте экспорта российского дизеля.


Санкции в отношении России подрывают экономику западных государств, одновременно улучшая экономическое влияние Москвы. Это мнение специалиста в области экономики Максима Чиркова.

С экспертом побеседовала газета "Известия".

Чирковым сказано, что западные санкции, которые задумывались как угроза для России, в итоге стали мощным толчком для устойчивого роста отечественной экономики. Дело в том, сказано специалистом, что санкция подрывают конкурентоспособность экономических систем западных государств, тем самым увеличивая влияние российской стороны.

Специалистом отмечен динамичный рост российского экспорта. Это, по его мнению, обусловлено тем, что западные государства сами создают себе искусственные ограничения, а конкурентоспособность продукции, которую производит Россия, только растёт. При этом стоимость производства в Российской Федерации стала существенно дешевле, чем в европейских странах.

Эксперт сделал добавление, что в 2023 году отечественная экономика, хоть это и парадокс, станет более открытой, чем до начала спецоперации на Украине. При этом усиление санкций западных стран уже маловероятно, заявил экономист.


Поставки российского дизельного топлива за первые 19 дней марта составили около 1,5 млн баррелей в сутки. Об этом заявлено агентством Bloomberg.

Исходя из сказанного в публикации западного издания, поставки российского дизеля по итогам марта могут достичь рекордного с 2016 года уровня.

Большая часть топлива, вывозимого из России, направляется в Турцию, Марокко, Бразилию, Саудовскую Аравию и Тунис. Помимо этого, существенно увеличилось количество российского дизельного топлива в плавучих хранилищах, сообщает западное агентство.

Согласно заявленному аналитиком Михаилом Турукаловым, российские производители, похоже, уверены, что у них получится реализовать свои объёмы иностранным покупателям, ведь они предлагают достаточно большие скидки.

5 декабря 2022 года вступило в силу решение западных государств о введении потолка цен на поставки российской нефти. Потолок цен установили на уровне 60 долларов за баррель.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"