ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики от 10 апреля. В данном обзоре рассказывается о том, что Минсельхоз попросит ФАС проверить обоснованность роста стоимости отечественной сельхозтехники. Также в нём идёт речь о заявлении СМИ о том, что миссия ЕС в Армении может поставить под угрозу сделку блока с Баку по газу.


Минсельхозом России будет направлено обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), в котором будет содержаться просьба проверить обоснованность роста цен на сельхозтехнику российского производства.

Рост стоимости отечественной сельхозтехники выносился на обсуждение в ходе заседания Общественного совета при Минсельхозе, которое состоялось 30 марта. Об этом говорится в публикации РБК, в которой издание ссылается на участников мероприятия.

В статье заявлено, что стоимость российской сельхозтехники увеличилась на 30-50 процентов за последний год.

По итогам заседания Общественным советом дана Минсельхозу рекомендация обратиться в ФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен. В ведомстве в ходе разговора с изданием РБК подтвердили информацию о том, что оно намерено направить подобное обращение в ФАС.

В 2022 году доля сельхозтехники российского производства на отечественном рынке увеличилась с 51 процента до 61 процента. Исходя из сказанного опрошенными изданием аналитиками, рост сельхозтехники обусловлен ростом стоимости зарубежных комплектующих, уходом с российского рынка ряда международных производителей и сокращением мер господдержки отрасли.


Миссия наблюдателей Европейского союза (ЕС) в Армении и отчёт Европарламента, в котором осуждается нарушение прав человека в Азербайджане, могут поставить под угрозу соглашение об удвоении поставок азербайджанского газа в ЕС до 20 млрд кубометров к 2027 году. Об этом заявлено в публикации газеты Politico.

Европейским союзом 20 февраля была запущена работа гражданской миссии в рамках данного соглашения. Миссия будут работать на стороне Армении армяно-азербайджанской границы.

В статье сказано, что опубликованный весной 2023 года отчёт Европарламента, в котором осуждается нарушение прав человека в Азербайджане, "вызывает возмущение в Баку". Отмечено, что это "бросает тень на сделку" европейского содружества с Баку по голубому топливу.

В то же время азербайджанская сторона, как заявлено газетой, "предупреждает об иностранном вмешательстве" в дела Баку после начала работы миссии ЕС на границе.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"