ИА «Ореанда-Новости» В Индии планируют вскоре начать впускать иностранных туристов, в Непале снова заработал Национальный Парк Бардия. Об этом - в данном обзоре новостей туризма. 

Индия 

Первые пять тысяч зарубежных путешественников получат бесплатные визы в попытке возродить секторы туризма, гостеприимства и авиации. Об этом заявлено на сайте livemint.com.

Официальными лицами сказано, что в свете того, что снижается число случаев инфицирования коронавирусом в стране, Индия может вскоре снова открыть границы для зарубежных туристов, впервые за полтора года. 

Первые пять тысяч зарубежных путешественников получат бесплатные визы в попытке возродить секторы туризма, гостеприимства и авиации, сильно пострадавших от эпидемии коронавируса с марта 2020 года, когда было объявлено о закрытии по всей стране. 

Руководители министерства внутренних дел во время общения со всеми заинтересованными сторонами выносят на обсуждение предполагаемую дату и условия открытия страны для зарубежных путешественников. 

Официальное объявление о том, что туристам разрешат посещать Индию, может поступить в течение следующих 10 дней, заявлено представителем министерства внутренних дел. 

Решение принимается из-за того, что снижается число случаев инфицирования коронавирусом в стране. 

В воскресенье были выявлены 30 733 новых носителей коронавируса. 

Бесплатная виза для туристов будет выдана до 31 марта 2022 года. 

Ожидается, что безвизовым режимом будут стимулироваться краткосрочные туристы, посещающие Индию, заявлено чиновником. 

Стоимость месячной электронной туристической визы зависит от страны, но составляет порядка 25 американских долларов. Стоимость годовой многократной туристической визы составляет около 40 американских долларов. 

Электронную туристическую визу приостановили в марте 2020 года. 

"Представителями министерства внутренних дел сказано, что все ещё обсуждается, будет ли разрешён въезд иностранных путешественников с определёнными условиями, такими как ограничение его только для привитых туристов на данный момент и наличие отрицательного списка государств, в которых коронавирус остаётся проблемой". 

Также ожидается, что открытие будет осуществляться поэтапно, чтобы увидеть реакцию и последствия, заявлено другим чиновником. 

Непал 

Туристическая активность в Национальном Парке Бардия снова начала расти. Национальный парк был закрыт со второй недели непальского Нового года из-за второй волны коронавируса. 

Теперь путешественники могут посещать национальный парк, следуя основным протоколам здоровья, которые были установлены властями парка. 

Бишну Прасад Шреста, работающий на должности директора по охране природы в парке, сделал заявление о том, что парк заработал через пять с половиной месяцев. С его слов, было принято решение разрешить путешественникам совершать сафари по джунглям, рафтинг, прогулки по джунглям со всеми мерами безопасности. 

Шреста заявил, что путешественники должны носить маски при входе в парк, джип для сафари будет перевозить лишь 60 процентов людей об общей вместимости, а пешеходы могут гулять по джунглям вместе с гидом. 

Также им сказано, что деятельность путешественников будет осуществляться в парке в соответствии с правилами и актами парка. Многие путешественники приезжают в парк, чтобы увидеть тигра. Предпринимателями в сфере туризма заявлено, что они рады приветствовать путешественников, отмечено на сайте thehimalayantimes.com

В окрестностях парка действуют 26 отелей. Гостиничным предпринимателям также предоставлены привлекательные скидки для того, чтобы привлечь больше туристов.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"