ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 5 июня.


Из-за того, что повышен потолок госдолга США, американским гражданам станет сложнее обслуживать долги, то есть платить по кредитам. Об этом заявлено в публикации газеты The New York Times.

Исходя из сказанного в статье иностранного издания, расходы американцев на это могут оказаться сопоставимыми с показателями кризисного 2011 года – 20 млрд долларов.

В материале отмечено, что хотя пройдут месяцы перед обнародованием официальной информации, последний долговой кризис 2011 года даёт ряд подсказок. К концу 2011 года долговой кризис обошёлся населению США в 1,3 млрд долларов. Расходы далее продолжили увеличиваться, отмечено в статье. Расходы на обслуживание долгов, которые стали более дорогими из-за кризиса, продолжались годами, и, согласно одной из оценок, они могли составить около 20 млрд долларов.

В материале сделано уточнение, что заёмщики в 2011 году стали нести более высокие затраты на кредиты, и это может иметь место и сейчас. Помимо этого, не исключено, что замедлится экономический рост, сообщили создатели публикации.

В 2011 году представители Республиканской партии призвали президента США Барака Обаму провести переговоры о сокращении дефицита бюджета в обмен на увеличение потолка госдолга. Потолок повысили, что привело к кризису на фондовом рынке. Кризис привёл к самой волатильной неделе на финансовых рынках со времён кризиса 2008 года, когда случилось существенное сокращение фондового рынка. В публикации отмечено, что фондовые рынки рухнули в США, в странах Ближнего Востока, в Европе и Азии. Инвесторами были потеряны триллионы долларов, а американский кредитный рейтинг был понижен.

Президентом США Джо Байденом 3 июня подписан закон, который устанавливает повышение потолка государственного долга. Согласно заявленному в документе, лимит госдолга приостанавливается до 1 января 2025 года.


В Минфине Российской Федерации ожидают, что в июне бюджет страны может недополучить 44 млрд рублей нефтегазовых доходов. Такая информация представлена на сайте федерального ведомства.

Исходя из содержимого сообщения министерства, отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объёма нефтегазовых доходов по итогам мая 2023 года составило -30,6 млрд рублей.

В связи с этим ведомство планирует с 7 июня по 6 июля продавать валюту по бюджетному правилу на сумму 74,6 млрд рублей. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"