ИА «Ореанда-Новости». В Ярославле случился инцидент, который сразу привлёк внимание неравнодушных россиян. СМИ и Telegram-каналы распространили видеоролик, на котором 66-летний охранник Сергей Грачёв использует газовый баллончик, чтобы выгнать из поликлиники 80-летнюю пенсионерку. После того, как газ попал женщине в глаза, её пришлось срочно госпитализировать.

Свой поступок Грачёв объяснил тем, что посчитал её бездомной. По его словам, пенсионерка была одета неопрятно. В поликлинику она, утверждает охранник, зашла в компании мужчины, который прислушался к его доводам и добровольно покинул учреждение. Грачёв добавил, что визитёры появились на пороге поликлиники перед самым закрытием. Более того, по его словам, они не могли внятно назвать, для чего пришли.

Когда все аргументы были исчерпаны, охранник решился применить личный газовый баллончик. На видео отчётливо видно, что струя газа попадает пенсионерке в глаза, рот женщины закрыт маской, а на голове капюшон. В результате она оказалась в офтальмологическом травмпункте Центральной городской больницы.

Одна из женщин, ставшая очевидицей инцидента отметила, что «бабушка сразу после распыления начала кричать». От едкого газа она задыхалась и громко просила о помощи. На крики пенсионерки прибежала фельдшер, которая и приняла решение о срочной госпитализации пациентки преклонного возраста.

Корреспондентам Telegram-канала Shot удалось задать свои вопросы лечащему врачу пострадавшей. По его словам, пенсионерка часто вступает в конфликты, при этом она страдает от старческой деменции и проблем, связанных с памятью. Доктор отметил, что женщина часто посещает врачей и в тот раз могла также прийти на приём. По его словам, у пенсионерки нет внуков, но она не является бездомной.

Охранника, ставшего участником инцидента, характеризуют, как спокойного и уравновешенного сотрудника. Он сохранил своё рабочее место в ЧОП «Сокол-2». Руководство поликлиники отметило, что не видит причин для расторжения трудового договора до завершения проверки, которая проводится в отношении Грачёва. Известно, что недавно он пережил инфаркт. Специалисты отмечают, что охранник уже полностью восстановился после сердечного приступа, после чего получил лицензию.

Потерпевшая объяснила, что зашла в поликлинику, чтобы просто погреться. Очевидцы инцидента говорят, что охранник сразу попытался выгнать её на улицу, но посетительница преклонного возраста демонстративно села на одно из кресел. Часть посетителей поликлиники утверждает, что Грачёв несколько раз провоцировал старушку на словесную перепалку и хватал её за одежду.

Сейчас в ситуации разбираются сотрудники правоохранительных органов, которые инициировали проведение проверки.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».