ИА «Ореанда-Новости». Накануне, 12 января, представители Североатлантического альянса НАТО и российские власти встретились в Брюсселе. Ранее похожее мероприятие с участием представителя США состоялось в Женеве.

Кремль стремится получить гарантии того, что военно-политический блок не будет расширяться на восток. В НАТО отказываются подчиняться Москве, акцентируя внимание на том, что не могут решать судьбу государств без их непосредственного участия в обсуждении. Аналогичной позиции придерживаются в США. В Соединённых Штатах считают, что Россия не имеет права диктовать, кого принимать в ряды НАТО потому, что такие решения принимают только главы государств, которые стремятся стать частью военно-политического блока.

Вопросы без ответов

Комментируя итоги переговоров Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, отметил, что российской стороне не удалось получить ответы на свои вопросы. Более того, вскрылись противоречия в принципиальных моментах. «Это плохо, это можно только зачесть в минус состоявшихся двух раундов», — цитирует Пескова российское издание ТАСС.

По его словам, в переговорах были и положительные моменты, однако они не являлись тем, ради чего политики согласились обсудить ситуацию. Пресс-секретарь президента России резюмировал, что в этом случае не может быть «процесса ради процесса». По его мнению, переговоры были организованы с конкретной целью, однако её достичь не удалось. Очевидно, стороны не добились существенного прогресса в своих отношениях.

Стоит напомнить, что встреча в Женеве продолжалась около восьми часов. В Брюсселе политикам хватило в два раза меньшего количества времени, чтобы обсудить ситуацию. Участники отметили, что в обоих случаях диалог был открытым и прямым.

Опасность войны сохраняется

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что риск развития масштабного вооруженного противостояния в Европе сохраняется. С ним согласна представитель госдепартамента США Уэнди Шерман.

При этом оба политика заявили о готовности обсуждать с Москвой другие вопросы, связанные с безопасностью россиян. В частности, представители НАТО и США предложили снова поднять тему ядерной политики и контроля над вооружениями. В России отметили, что не считают уместным рассмотрение этих вопросов по отдельности.

Переговоры в Брюсселе — скорее перформативный акт. Об этом в беседе с корреспондентом телеканала BBC рассказал Майкл Кофман, военный аналитик. По его мнению, очевидно, что переговоры между НАТО и Кремлём зашли в тупик. Кофман отметил, что в этой ситуации Украина находится в роли «государства-заложника». Аналитик напомнил, что обе стороны часто угрожают друг другу военно-техническими мерами, к которым готовы прибегнуть, не уточняя, что конкретно имеется ввиду.

Стоит напомнить, что Кремль десятилетиями высказывал недовольство по поводу расширения НАТО на восток.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».