ИА "Ореанда-Новости" Американский научный журнал Journal of the American Medical Association опубликовал статью с исследованием, проведённым специалистами университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD), в котором сообщается, что подростки, начинающие курить с ментоловых сигарет, на 59% чаще остальных привыкают к пагубной привычке и становятся постоянными курильщиками.

Наркологи провели социологический опрос среди 1096 подростков, возраст которых варьируется от 12 до 17 лет. Рассматривались такие вопросы, как продолжительность курения, начало привыкания и приобретаемые марки никотиносодержащей продукции.

По результатам исследования установлено, что около 40% младшего поколения в возрасте от 12 до 14 лет на постоянной основе курили ментоловые сигареты или ранее пробовали данную продукцию. Кроме того, прекращение курения ментоловых сигарет на 47% повышал вероятность отказ от ежедневной пагубной привычки. По мнению исследователей, причина частого привыкания к указанной продукции диктуется "менее отвратительным" сигаретным запахом, а также анестезирующим воздействием на организм при вдыхании сигаретного дыма.

Наряду с установленными выводами, эксперты подчеркнули актуальность разрабатываемых предложений по запрету ментоловых сигарет, что смогут защитить молодое поколение от привыкания к вредной привычке.

Впервые данная разновидность сигарет начала выпускаться в США в середине 1920-х годов, а уже к 1950-м годам никотиновая продукция стала особенно популярна на международной площадке. В настоящее время производство и распространение ментоловых сигарет официально запрещены в Канаде, Бразилии, Турции, Молдавии и ещё ряде государств. При этом власти порядком 40 стран рассматривают перспективу установления аналогичных ограничений.

Анна Антипова, ИА "Ореанда-Новости"