ИА "Ореанда-Новости" США, пытаясь нанести поражение России на Украине, лишь наносят вред НАТО. Это мнение обозревателя Брэндона Вайхерта.

Журналистом в статье для газеты Asia Times отмечено, что Вашингтон и близко не подошёл к тому, чтобы одержать победу над российской армией на поле боя, а единственный результат – подрыв блока НАТО и его боеготовности.

Как сказано иностранным обозревателем, сама идея "одержать победу над соперником калибра России без фактического сражения" была безумной.

Далее в статье заявлено, что американская сторона хочет навязать всему миру важность поддержки киевского режима, даже с учётом того, что Украина не входит в состав НАТО.

Как сказано журналистом, именно Вашингтон несёт ответственность за диверсию на газопроводах "Северные потоки", которые имели для их немецких союзников стратегическое значение.

В статье Вайхерта содержится точка зрения, что дальнейшая поддержка Киева со стороны США приведёт к геополитической катастрофе. Автор статьи указал на то, что целью альянса с самого начала была оборона, однако теперь блок стал лишь "средством демонстрации мощи" США.

Ранее СМИ заявили, что Украина без помощи США и НАТО сможет продержаться несколько месяцев, а при наихудшем сценарии может потерпеть поражение уже к лету.

Высокопоставленным американским военным в ходе разговора с телеканалом CNN сказано следующее: "Мы не можем гарантировать успех, и они (ВСУ. — "Ореанда-Новости") наверняка потерпят неудачу без нас".

Исходя из оценки военного эксперта, Украина сможет продержаться без американской и натовской помощи несколько месяцев, а при наихудшем сценарии может потерпеть поражение к лету.

Тем временем Ян Чарногурский, занимавший пост премьер-министра Словаки, заявил, что Россия является единственной страной в мире, которая может бросить вызов коллективному Западу. Он также назвал россиян настоящими патриотами, которые умеют воевать. Кроме того он выразил мнение, что Запад не сможет победить Россию, а США окончательно провалятся на Украине и столкнутся с экономическим упадком.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"