ИА «Ореанда-Новости». В семи турецких регионах бушуют лесные пожары. Не обошли они и провинции, где расположены курорты. Так, пожары горят рядом с Антальей, Мармарисом, Бодрумом, Аланьей.

СМИ сообщают, что в некоторых регионах началась превентивная эвакуация гостей отелей, однако турецкие власти отрицают это, называя такие новости слухами. На тушения пожаров направлены вертолёты, самолёты и пожарные машины, однако огонь быстро распространяется, создавая все большую угрозу уже не только отдыху туристов, но и их здоровью и жизням.

Что говорят туристы

Туристка Анастасия, отдыхающая в городе Сиде (Анталья), сообщила, что в городе дует шквалистый очень тёплый ветер. Из отеля их не эвакуировали, и даже не препятствуют прогулкам на улице.

Другая путешественница Екатерина сообщила, что они тоже живут в отеле в на окраине Манавгата (Анталия), никакой информации об эвакуации им не сообщали. В центре города стоит едкий, неприятный запах гари.

Подтверждает неприятные запахи в воздухе и путешественница Мария. Они с дочерью отдыхают в Сиде. Когда вернулись с прогулки в номер, едва не задохнулись от этой гари, которая проникла в комнату через открытую балконную дверцу. Из отеля был виден пожар, с одним пожарные справились, однако вскоре вспыхнуло рядом, отметила женщина.

Туристка Ксения сообщила в соцсетях, что некоторые туристы из отеля, где они отдыхают в провинции Мармарис, не смогли улететь в Москву. В городе отключён свет, из-за чего аэропорты закрыты. Ещё одна группа туристов стоит на дороге - он возвращались с экскурсии, когда перекрыли движение. Пока никого не эвакуируют, и разрешают выходить на улицу. На прогулке они видели дым от пожаров, спешащие к нему вертолёты и автомобили пожарных служб. Запах гари не очень сильный, отметила девушка.

Украинская туристка Татьяна, отдыхающая в Мармарисе сообщила, что из отеля виднеется пожар, летают вертолёты. Однако, никакой паники среди постояльцев и работников гостиницы нет - «всё идёт своим чередом», никого не эвакуируют. Очаги возгораний тушат, однако в регионе стоит сильный ветер - и они разгораются вновь.

Наталья, отдыхающая в 15 километрах от Манавгата рассказала, что из-за летящих частиц пепла персоналу отеля приходится чаще убираться, чистить бассейны. Небо затянуто, стоит нереальная жара, отметила женщина.

Эксперты рассказали, что делать туристам

Вице-президент Российского союза туриндустрии, директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко сообщил, что при необходимости всех туристов, которые отправились в Турцию по путёвкам от туроператоров, централизованно эвакуируют в Россию. Однако, для того, чтобы российские власти вмешались в ситуацию, необходимо официальное подтверждение от властей Турции. Пока его нет. Нет пока и жалоб от отдыхающих в стране путешественников.

В Генеральном консульстве России в Анталье и Ростуризме дали рекомендации отдыхающим в Турции россиянам. Ведомства советуют не покидать территории отелей, и при возникновении ЧС соблюдать все указания сотрудников гостиниц.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что эвакуацию обязаны объявить только по решению местных властей. Однако, туристов не сразу отправят домой, их просто переселят в другой отель. При чём, отметили в организации, если человек проживал в отеле с пятью звёздами, его обязаны переселить в такой же по статусу отель. Если ситуация ухудшится, возможно Россия отправит в страну так называемые вывозные рейсы, и тогда всем туристам помогут покинуть Турцию. Опять таки, это коснётся только тех, кто приехал по турам от туроператоров, самостоятельным путешественникам придётся решать вопрос самим, либо обращаться в консульство.

Туроператоры сообщили, что в регионах, где бушуют пожары, отменяют все экскурсии: сафари, поездки в горы, рафтинги. Те, у кого отдых уже подходит к концу, смогут вернуть деньги за несостоявшиеся развлечения, другие же смогут перенести даты.

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович сообщил, что пока россияне не отказываются от поездок в Турцию. Он напомнил, что при аннуляции тура деньги не возвращаются, возможно это и есть одна из причин, по которой люди не отказываются от отдыха. Чтобы аннуляция прошла без потерь, необходимо официальное заявление от российского МИДа и Ростуризма о том, что отдых может угрожать здоровью или безопасности туристов. Однако, сообщил Контарович, лесные пожары для Турции не редкость, в той или иной степени они вспыхивают ежегодно. Поэтому пока власти Турции не объявят ЧС, российские ведомства не смогут вмешаться в ситуацию.

Много звонков от тех, кто «подумывает» об аннуляции тура, сообщили турагенты в соцсетях. Однако, их сразу предупреждают о финансовых потерях. Однако, если турист уж совсем боится лететь, особенно в регионы, где сейчас горят леса, то можно попробовать заменить гостиницу на отель в другом районе.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»