ИА «Ореанда-Новости» Сайт rg.ru со ссылкой на научного руководителя Института космических исследований (ИКИ) РАН академика Льва Зелёного сообщил, что космический полёт российской автоматической станции к Венере после продолжительного перерыва состоится в 2031-м году.

Академик отметил, что до старта ещё семь лет, однако, предстоящий полёт будет сложным, требующим серьёзной подготовки. В настоящее время Венера находится в центре внимания международной научной общественности, так как в её облаках найдены сложноорганические соединения, которые могут быть объяснены наличием жизни в атмосфере. На возможное присутствие жизни на поверхности планеты также указывает ряд косвенных факторов. Миссия к Венере сейчас готовят учёные разных стран, в разработке четыре проекта полётов, два из них в стадии предложения, один является частной инициативой, Россия занимается продвижением проекта «Венера-Д».

Интерес к Венере обуславливается тем, что эта планета – двойник Земли по основным физическим характеристикам: массе, плотности, составу. Однако, при детальном рассмотрении сходства заканчиваются – состав атмосферы, атмосферное давление не сопоставимы с земными, на Венере отсутствует жидкая вода ввиду невозможности ей существования в раскалённой серной среде. Следуя какому-то своему закону развития, Венера пошла по иному пути в сравнении с Землёй. Исследуя нашу соседку, специалисты попытаются получить ответ на вопрос, является ли Венера исключением из правил эволюции землеподобных планет или же агрессивная, враждебная углеродной форме жизни, среда на двойниках Земли достаточно частый факт во Вселенной?

На «Венере-Д» российские учёные разместят весь комплекс активных аппаратов для изучения Венеры: орбитальный зонд, атмосферный аппарат, посадочный модуль и даже аэростат, который отделится от комплекса на высоте 53-57 км и приступит к изучению верхних слоёв атмосферы. Сам спуск продлится 51 минуту. Сразу после посадки аппарат начнёт бурить породу с целью взять пробы грунта на химический и минеральный анализ. Через 45 минут станция начнёт передавать данные на Землю.

Особые конструкторские решения «Венеры-Д» и их функциональная направленность, по мнению российских специалистов, уникальны. Это позволит более полно изучать парниковый эффект на Венере, когда тепло, попавшее в атмосферную ловушку, разогревает поверхность до сотен градусов Цельсия, а также эффект суперротации, когда верхние слои атмосферы вращаются в 60 раз быстрее, чем сама поверхность планеты.

Кроме того, интерес вызывает взаимодействие Венеры с солнечным ветром, так как у второй от Солнца планеты по каким-то непонятным причинам отсутствует собственное магнитное поле. К проблемам, требующим изучения, относят также выявление активных вулканов на Венере и вулканической деятельности вообще, а также вопрос исчезновения венерианской воды, существование которой вполне могло быть в прошлом.

Команда проекта «Венера-Д» предполагает осуществить доставку на Землю образцов венерианского грунта, атмосферы и аэрозолей следуя концепции запуска совершенно новых поисково-возвратного и десантного космических аппаратов.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»