ИА «Ореанда-Новости» Обозреватель Чарли Купер для издания Politico написал статью, в которой осудил введение потолка цен на российскую нефть. По его словам, Европа собственноручно заложила "энергетическую бомбу". Купер отметил, что действия Евросоюза могут нанести серьёзный удар по мировым нефтяным рынкам и сильно навредить поставкам энергоресурсов в Европу. С большой вероятностью цены на мировых рынках на нефть начнут расти, поэтому инициатива предельных цен будет провальной.

Купер считает, что введение потолка цен на российскую нефть не нанесёт особого вреда Москве. Страны Запада рассчитывали снизить доход России от продажи энергоресурсов, однако Москва теперь будет ещё больше ориентироваться на страны Азии и Ближний Восток. Москва будет и дальше продавать свою нефть, а Европе придётся искать альтернативных поставщиков, закупая топливо по более высоким ценам. Очевидно, что Россия не примет потолок цен и даст соответствующий ответ на действия Запада.

Эксперт отметил, что нельзя недооценивать реакцию президента России Владимира Путина на введение лимита цен на российскую нефть. Ранее в России уже говорили о том, что с большой вероятностью не станут поставлять нефть в те страны, которые поддержат инициативу ограничения цен.

При этом Купер напомнил, что Европа очень сильно зависит от России в плане импорта дизельного топлива. Найти в короткие сроки альтернативных поставщиков дизеля в таких количествах практически невозможно, так что Евросоюз в скором времени может столкнуться ещё и с дефицитом топлива. С учётом того, что дизельное топливо используется в Европе практически везде, в том числе и в промышленности, то ЕС ждут весьма тяжёлые времена. Не стоит забывать и об энергетическом кризисе, который в условиях зимы будет только усугубляться.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".