ИА «Ореанда-Новости» Политолог Дмитрий Журавлёв заявил о том, что канцлер Германии Олаф Шольц не является самостоятельным политиком. По его мнению, он слишком сильно зависит от США и уже давно не принимает самостоятельные решения. Шольц ориентирован на интересы Вашингтона, а не собственной страны.

Ранее американский журналист Сеймур Херш опубликовал вторую часть расследования диверсии «Северных потоков» и заявил о том, что Шольц имеет отношение к ЧП. По его словам, с осени прошлого года Шольц покрывает американцев. Он прекрасно знает, что за взрывами трубопроводов стоят президент Джо Байден и его администрация. Херш не может сказать, знал ли Шольц о планах Байдена взорвать «Северные потоки», однако сейчас канцлер определённо в курсе событий.

Политолог считает, что Шольц боится общественного мнения, однако он не готов ссориться с американцами и выступать против Вашингтона. Именно поэтому канцлер не инициирует расследования взрывов трубопроводов и вообще лишний раз не комментирует диверсии. Журавлёв считает, что Шольц скрывает информацию о взрывах скорее ради собственной репутации, так как немцы явно его не поддержат в том случае, если правда раскроется, пишут «Известия».

Примечательно, что в начале марта Шольц посетил Вашингтон и провёл закрытое совещание с президентом Байденом. Херш уверен, что поездка Шольца была связана именно с диверсиями на «Северных потоках», а лидеры двух стран обсуждали свои дальнейшие действия. Сразу же после визита Шольца в ряде американских и немецких СМИ появились статьи о том, что за взрывами трубопроводов якобы стоят проукраинские группировки. Само собой, в эти версии мало кто поверил. Очевидно, что США хотели отвести от себя подозрения после громкого расследования Херша, которое власти Вашингтона пытались проигнорировать.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".