ИА «Ореанда-Новости» Политический аналитик Александр Асафов заявил о том, что требование Еврокомиссии снизить потребление газа на 15% для многих стран Евросоюза являются невыполнимыми. Ранее стало известно, что Еврокомиссия хочет снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года в странах Европы. На данный момент этот план носит рекомендательный характер. Однако в случае чрезвычайной ситуации в ЕК намерены взять на себя больше полномочий и принудить страны Европы снижать потребление газа.

Ряд европейских стран уже раскритиковали данную инициативу. Депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Норберт Кляйнвехтер заявил о том, что план Еврокомиссии является посягательством на суверенитет Германии и других стран Евросоюза. Он также назвал план ЕК безответственным и указал на то, что у них нет полномочий вынуждать страны сокращать потребление газа.

Против инициативы Еврокомиссии также выступили Испания и Португалия. В этих странах отказываются следовать плану ЕК и сокращать потребление газа. Испания и Португалия отмечают, что у стран Евросоюза разная потребность в газе. В Португалии опасаются, что в случае сокращения потребления газа на требуемые 15% страна просто останется без электричества.

Политоло Асафов отметил, что в странах Евросоюза прекрасно понимают последствия сокращения потребления газа. Многие страны уже столкнулись с дефицитом газа и вынуждены экономить, поэтому дополнительное сокращение потребления ещё на 15% может обернуться настоящей катастрофой. Происходящее в очередной раз показывает, что в Евросоюзе назревает раскол. Страны не могут договориться между собой по ключевым вопросам. Ране то же самое происходило и с принятием антироссийских санкций.

Политолог считает, что вряд ли данная ситуация приведёт к распаду Евросоюза, однако Еврокомиссии точно придётся искать обходные пути. В итоге Евросоюз будет и дальше придерживаться риторики о том, что необходимо сокращать энергетическую зависимость от России, а сами будут искать пути закупки российского газа через третьи страны, пишет "Лента.ру".