ИА «Ореанда-Новости» Американский политолог Дмитрий Саймс заявил о том, что действия стран Запада на территории Украины в конечном итоге приведут к жёстким ответным мерам со стороны России. Коллективный Запад слишком долго был уверен в собственной безнаказанности и постоянно провоцировал Россию. По мнению политолога, терпение российского лидера Владимира Путина на исходе.

Саймс напомнил, что Запад долгое время готовил Украину к столкновению с Россией, спонсировал киевский режим и накачивал страну вооружением. Он также указал на то, что Вашингтон мог бы очень быстро остановить украинский конфликт, однако очевидно, что США не намерены идти на мирные переговоры. Саймс считает, что Вашингтон продолжает действовать на Украине исключительно из-за чувства безнаказанности.

Россия отвечает на действия коллективного Запада на территории Украины и не торопится переносить военные действия на территорию других стран. Запад чувствует себя в безопасности, когда позволяет Украине наносить удары по территории России. Саймс считает, что Москва правильно поступает, не открывая новый фронт в других странах. Пока что силы России сосредоточены на Украине, однако в дальнейшем власти страны могут пересмотреть свои приоритеты, особенно с учётом постоянных провокаций со стороны Запада.

Путин в любом момент может отказаться от проявления стратегического терпения в отношении Запада. Впрочем, если на карту будет поставлено сохранение суверенитета России, то это развяжет властям руки. Москва вполне может действовать более решительно в отношении западных стран.

Саймс призвал западные страны не забывать, что они имеют дело с ядерной державой. Им не стоит рассчитывать на то, что Москва будет бесконечно терпеть их выходки. Об этом политолог рассказал в программе «Соловьёв LIVE».

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".