ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба британского Королевского астрономического общества (RAS) сообщила, что российско-европейская орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» сделала снимки квазара SMSS J1144-4308, являющегося самым ярким активным галактическим ядром в ранней Вселенной. Объект удалён от Земли на расстояние 9,4 млрд. световых лет.

Научный сотрудник Тулузского университета (Франция) Элиас Каммун, на чьи слова ссылается пресс-служба RAS, заявил, что группа учёных, наблюдающих за этим квазаром, была удивлена тому, что этому объекту до сих пор не уделялось достаточного внимания, ведь это самое яркое ядро галактики в наблюдаемой Вселенной. Кроме всего прочего, квазар интересен тем, что находится сравнительно недалеко от Солнечной системы по сравнении с другими подобными мегаобъектами и удобен для изучения.

По сути, квазары – это выбросы материи из колоссальных чёрных дыр в центрах галактик нашей Вселенной. Учёными уже установлен факт нахождения чёрной дыры в центре каждого галактической структуры метагалактики, однако, яркие квазары наблюдаются далеко не по всему небу. Особенно массивные чёрные дыры способны выбрасывать из своих недр потоки вещества, разогнанного до околосветовых скоростей и называемые джетами. Джеты могут по протяжённости достигать тысяч световых лет. Именно эти образования и видятся с Земли яркими «звёздами» - квазарами. Астрофизики уже связали факт завершения звёздообразования в половине галактик во Вселенной с наличием в их центральных частях потоков джетов.

Каммун с коллегами провёл наблюдения за самым ярким квазаром неба SMSS J1144-4308, сделав его рентгеновские снимки. Квазар находится в созвездии Центавра и выглядит так, каким он был через 6 млрд. лет после Большого взрыва. Специалисты считают данный объект ярчайшим квазаром Вселенной за последние 9 млрд. лет и приближают его к группе ранних мощнейших квазаров, существовавших на первых этапах жизни Вселенной. Исходя из проявленного к объекту интереса, учёные внимательно изучили его активность при составлении детальной рентгеновской карты Вселенной, используя данные телескопа eROSITA, установленного на «Спектре-РГ».

До отключения весной 2022-го года eROSITA сумел несколько раз просканировать ночное небо, в том числе и ту область, где находился SMSS J1144-4308. Выяснилось, что супермассивная чёрная дыра в 10 млрд. раз тяжелее Солнца, при этом ежегодно её масса увеличивается на 100 солнечных. Кроме этого, учёные обнаружили значительное колебание яркости квазара в рентгеновском спектре как в краткосрочном, так и в долгосрочном временном периоде. Это были несвойственно для подобной группы объектов, так как квазары данного размера и времени существования достаточно стабильны и не меняют яркости в течение как минимум нескольких месяцев или даже лет.

Специалисты надеются, что наблюдение за SMSS J1144-4308 позволит расширить информацию о возможных причинах столь серьёзных рентгеновских колебаний и поможет определить, могли ли подобные процессы происходить в ядрах галактик на ранних этапах жизни Вселенной повсеместно.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»