ИА «Ореанда-Новости» Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в опубликованных в отчётах сообщили, что последние девять лет стали самыми тёплыми за более чем 140 лет метеонаблюдений.

Сообщается, что в прошлом году климатический эффект Ла-Нинья повысил температуру земной атмосферы в то время, как в основном оказывает охлаждающее воздействие на погоду. Климатолог из NASA Гэвин Шмидт на онлайн-брифинге для журналистов заявил, что 2022-ой год стал пятым самым тёплым годом за всю историю метеорологических наблюдений. Согласно долгосрочным прогнозам NASA, потепление ожидается на всей поверхности Земли за исключением районов самых глубоких южных морей у берегов Антарктиды.

Исследователи из NOAA ожидают, что 2023-й год будет ещё более тёплым, чем 2022-й. Средняя глобальная температура по земному шару в 2022-м году составила 14,76 градусов. Повышение произошло ещё на 1,1 градус по Цельсию в сравнении с уровнем, который был до Промышленной революции из-за увеличения содержания углекислого газа в атмосфере. Повышение температуры ещё на 1,5 градуса может привести к серьёзным климатическим сдвигам. По данным NASA и NOAA, все последние восемь лет были минимум на один градус выше, чем до Промышленной революции.

Шмидт отметил, что даже потепление в 1.1 градуса в 2022-м году привело к серьёзной жаре в Европе, разрушительному урагану во Флориде, наводнению в Пакистане, многочисленным засухам, истощающим запасы пресной воды. С 1970-х годов наблюдается неуклонное повышение температуры на поверхности ив атмосфере Земли. 2024-й год обещает быть рекордно тёплым.

2022-й год отмечен самой тёплой температурой Мирового океана за всю историю наблюдений, был побит температурный рекорд 2021-го года. Последние четыре года были самыми тёплыми для всех океанов планеты. В 2022-м году наблюдалась самая малая с 1987-го года площадь морского льда у антарктического побережья. Если всё будет идти с такой же скоростью, то под угрозой может оказать морская флора и фауна огромного региона. В этой связи учёные призвали все страны мира воспользоваться разработанными методами борьбы с изменением климата, так как существующая тенденция потепления оказалась более серьёзной, чем ожидалось ранее.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»