ИА «Ореанда-Новости» Ожидается, что крупные банки США не смогут удержать показатели прибыли в первом квартале 2022 года по сравнению с аналогичным показателем 2021-го. Аналитики говорят, что тогда финансовые организации выиграли от исключительно сильных сделок, а также от высвобождения средств, отложенных на покрытие убытков по ссудам.

«Обещанная» прибыль

Чистая прибыль шести крупнейших банков США снизится примерно на 35% по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорят специалисты Refinitiv. Стоит отметить, что доходы инвестиционного банкинга резко сократились после начала военной операции РФ на Украине. По словам аналитика Keefe, Bruyette & Woods Кристофера Макгратти (Christopher McGratty), квартал будет непростым для финансовых организаций Соединённых Штатов. По его словам, самой большой проблемой может стать снижение выручки на 36% в инвестиционно-банковской сфере и на 18% в торговле.

Аналитик Джейсон Голдберг (Jason Goldberg) из Barclays написал в своём отчёте, что квартал можно рассматривать как «краткосрочную боль с обещанием долгосрочной прибыли». Ожидается, что инвесторы будут уделять больше внимания перспективам увеличения банками своего дохода, поскольку они выигрывают от более высоких процентных ставок. По прогнозу Джейсона Голдберга, федеральная резервная система США продолжит повышать процентные ставки, в пытках снизить уровень инфляции.

Миллиарды долларов Citigroup

Аналитик Credit Suisse Сьюзан Рот Катцке (Susan Roth Katzke) заявила, что непроцентные расходы JPMorgan уже подскочили в последнем квартале на 11%. Частично это можно объяснить повышением зарплат персонала. При этом она также предупредила о росте издержек, связанных с внедрением технологий. Банки более подвержены торговым убыткам в этом квартале. Особенно это касается тех, что работают на сырьевых рынках, считает Сьюзан Рот Катцке. Она обратила внимание, что эти рынки стали нестабильными после того, как Россия начала военную операцию на Украине.

Некоторые финансовые организации, например, Citigroup, могут создать резервы на тот случай, если российский бизнес столкнётся с убытками  на фоне введения беспрецедентных санкций со стороны западных государств. Citigroup заявила, что при неблагоприятном сценарии может потерять примерно половину своих активов. Речь идёт о 9,8 миллиарда долларов (747,2 миллиарда рублей).

Пока нет информации относительно того, насколько банки замедлили выкуп акций в течение квартала. Финансисты напомнили. что этот инструмент нередко используется для повышения прибыли на акцию. Аналитики предполагают, что решение глав компаний могло быть обусловлено тем, что банки видят снижение объёмов избыточного капитала. Это случилось в результате роста нереализованных убытков по облигациям, которые сильно подешевели.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».