ИА «Ореанда-Новости». Сегодня, 23 декабря, глава государства Владимир Путин принимает участие в пресс-конференции, которая уже стала традиционной. Он в прямом эфире отвечает на вопросы отечественных журналистов по ряду актуальнейших вопросов.

Путин и коронавирус

Коснувшись темы противодействия прививочной кампании на фоне распространения коронавируса Путин заявил, что российские власти не планируют вводить какие-либо наказания за отказ от вакцинации. По его словам, необходимо с уважением относиться к людям и просто объяснять им, почему в сложившейся ситуации необходимо сделать инъекцию. Президент РФ отметил, что в ФРГ и других странах Евросоюза власти проводят более агрессивную политику по отношению к тем, кто отказывается от вакцинации, подвергая окружающих опасности заражения коронавирусом.

При этом глава государства напомнил о словах знаменитого писателя Александра Солженицына о том, что люди являются главным ресурсом любой страны. По его словам, «сбережение народа» — это не только один из драйверов роста, но и одна из важнейших задач, которая сейчас стоит перед теми, в чьих руках находится власть.

Президент добавил, что на фоне распространения коронавирусной инфекции российский бизнес столкнулся с рядом вызовов. Чтобы поддержать отечественных предпринимателей в РФ выделяются огромные ресурсы, объяснил Путин. По его словам, речь идёт о льготном кредитовании, рассрочках, льготах при оплате аренды и мерах прямой поддержки, которые позволяют предпринимателям сохранить рабочие места и уровень зарплат.

Россию нельзя победить

Во время пресс-конференции главе государства был задан вопрос об оппозиционере Алексее Навальном. Путин заявил, что «Россию нельзя победить», но признался, что государство может не выдержать давления изнутри. При этом он в очередной раз акцентировал внимание на том, что подобными вещами в РФ занимаются те, кто «обслуживает чужие интересы».

Президент добавил, что на сегодняшний день нет ни одного документа, который бы подтверждал то, что на Навального было совершено покушение, в результате которого он едва не стал жертвой отравления. Путин заявил, что лично предлагал канцлеру Германии и президенту Франции, чтобы российские специалисты приехали и совместно поработали, но столкнулся с отказом. По его словам, в этом случае отечественные следователи могли получить материалы, которые легли бы в основу уголовного дела об отравлении политика.

Глава государства напомнил, что в США примерно такая же доля организаций признаны «иностранными агентами», как в России. Разница лишь в том, объяснил глава Кремля, что ответственность за это в РФ «мягче». Политик напомнил, что в Соединённых Штатах действует закон, в соответствии с которым тем, кого признали «иностранными агентами», грозит уголовное преследование.

Путин о ситуации на Украине

Глава государства заявил, что в Кремле не планировали присоединять Крым до 2014 года. Однако видя происходящее на территории Украины, российские власти были вынуждены «взять под крыло» жителей полуострова и не имели никакой возможности отказать им.

В продолжение темы Путин назвал Украину государством, в которое «засунули исторически российские территории». Также он сообщил, что лично просил Петра Порошенко, который тогда был его коллегой, не проводить военную операцию. Кроме того, глава Кремля назвал соблюдение минских соглашений единственным вариантом урегулирования ситуации в юго-восточных регионах соседнего государства. Правда, Киев не хочет исполнять достигнутые договорённости, отметил Путин.

Более того, президент заявил, что русских и тех, кто говорит на русском языке, «выдавливают с их исторических территорий» на Украине. Он отметил, что складывается такое впечатление, как будто на территории соседнего государства готовят очередную военную операцию.

Путин ещё раз подчеркнул, что североатлантический блок НАТО должен воздержаться от продвижения на восток, так как это угрожает безопасности россиян. Глава Кремля отметил, что отечественные ракеты не размещаются в опасной близости от границ США, в то время, как НАТО планирует сделать это.

По словам президента, в России видят положительную реакцию на свои предложения.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».