ИА «Ореанда-Новости» Научный журнал Frontiers in Neural Circuits разместил информацию, согласно которой длительная жизнь на МКС влияет на межклеточные связи в белом веществе головного мозга. Исследование проводилось на 12 космонавтах станции.

Научный сотрудник Университета Дрекселя (США) Андрей Дорошин, являющийся одним из авторов исследования, сообщил о структурных изменениях межклеточного нейронного взаимодействия в белом веществе головного мозга человека в условиях долгого пребывания на орбите, что вызвано, по-видимому, быстрой адаптацией к условиям невесомости. Медицинские исследования в области воздействия космоса на организмы животных и человека ведутся уже давно. Так, уже установлен факт «округления» сердца в состоянии длительной невесомости, а также безвозвратное деформирование мышц спины. В ходе предполагаемых полётов к Марсу на людей будет оказывать длительное воздействие космическое излучение, что повлияет на работу головного мозга. Андрей Дорошин, а также его российские коллеги из Института медико-биологических проблем РАН и НИУ ВШЭ пытались выявить изменение архитектуры мозга и взаимодействия его клеток и отдельных его участков в условиях длительного пребывания в космосе человека.

С помощью магнитно-резонансного томографа учёные обследовали мозг космонавтов за несколько дней до полёта в космос, сразу после возвращения и через семь месяцев после полёта. Обращалось внимание на движение воды в белом веществе мозга в различных его участках. Изменение было замечено в участках мозга, отвечающих за движение, это изменение касалось всех частей, отвечающих за движение и координацию. Отчётливые сдвиги наблюдались в мозжечке, полосатом теле мозга, белом веществе между височными долями и фронтальной областью.

После семи месяцев с момента возвращения на Землю изменения эти не проходили и имели устойчивый характер, что объяснялось либо возникшей адаптацией человека к невесомости в условиях длительного пребывания на МКС, либо фактором возникновения случайных новых связей в мозге в ходе продолжительной жизни на орбите. Работы по изучению этих изменений продолжаются, Дорошин и его коллеги пока не установили точную причину данных трансформаций. До сих не определено, являются ли обнаруженные новообразованные связи в мозге опасными для здоровья человека.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»